Сегодня 26.09.2022 Время: 03:24

с 1 сентября 2022 года все предприниматели должны фиксировать поступления маркированной молочной продукции, а розничные продавцы — передавать в систему маркировки сведения о продажах и списаниях.

22.07.2022

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» с 1 сентября 2022 года все предприниматели должны фиксировать поступления маркированной молочной продукции, а розничные продавцы — передавать в систему маркировки сведения о продажах и списаниях.

Во время приёмки производители будут передавать предпринимателю специальную накладную — универсальный передаточный документ (УПД). Он содержит информацию о поставке: перечень и количество товаров. Во время приёмки предприниматель будет подтверждать этот документ. Так система маркировки узнает, что товар перешёл от производителя к продавцу.

Все документы будут электронными. Чтобы работать с УПД, предприниматель должен зарегистрироваться в системе электронного документооборота (ЭДО).

С 1 сентября 2022 года предприниматели должны вести объёмно-сортовой учёт по УПД. Это означает, что во время приёмки достаточно сообщить в систему маркировки только о партии и количестве молочных продуктов, без указания конкретных единиц товара.

Накладная (УПД) от поставщика будет содержать только общий код и данные о количестве. В ней также могут быть указаны коды маркировки каждого товара, но пока предприниматель может не обращать на них внимания. Чтобы принять товар, достаточно подтвердить накладную в системе электронного документооборота. Сканировать коды маркировки не нужно.

Во время продажи товара кассир должен будет отсканировать код маркировки, чтобы касса передала сведения в систему. К сентябрю 2022 года предпринимателям нужно зарегистрироваться в системе маркировки и разобраться, как в ней работать.

Более подробная информация по вопросам маркировки, включая время и порядок проведения обучающих мероприятий, размещена на официальном сайте честныйзнак.рф по ссылке: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/vebinary/, контактный телефон службы технической поддержки: 8-800-222-15-23