Управление Росреестра информирует граждан

Росреестр выявил на территории Волгоградской области 67 новых земельных участков под застройку

Сервис «Земля для стройки» позволяет гражданам, застройщикам и инвесторамвыбирать земельные участки под застройку и планировать свою дальнейшую деятельность.

В Управлении Росреестра по Волгоградской области состоялось заседание оперативного штаба по реализации «Земля для стройки».

По результатам мероприятия 67 земельных участков общей площадью более 40 га включены в перечень земель, пригодных для строительства жилья.

Земельные участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округах (Новоаннинский, Среднеахтубинский, Нехаевский, Клетский, Быковский, г. Жирновск, г. Михайловка, г. Котельниково, г. Урюпинск, г. Волжский, г. Волгоград).

Сервис «Земля для стройки» постоянно актуализирует данные— добавляются вновь выявленные земельные участки и исключаются уже вовлеченные в оборот, расширяется перечень муниципальных районов.

В настоящее время реализация проекта «Земля для стройки» охватила практически все муниципалитеты Волгоградской области.

Волгоградский Росреестр рассказал о правах участников долевого строительства при банкротстве застройщика

В последнее время фиксируется все больше резонансных дел о банкротстве строительных организаций, а значит, растет и количество обманутых дольщиков. В связи с чем особо остро встает вопрос о защите прав и законных интересов граждан-участников строительства.

Участник строительства — это гражданин, имеющий к застройщику требование о передаче жилого (нежилого) помещения, машино-места или денежное требование, а также Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, имеющие к нему требование о передаче жилого помещения или денежное требование.

Участники долевого строительства:

•        граждане, имеющие требования к застройщику на основании договора участия в долевом строительстве, по которому застройщик внес обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд;

•        граждане, внесшие денежные средства на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве;

•        публично-правовая компания «Фонд развития территорий».

Участники строительства, помимо прав кредиторов, в рамках дела о банкротстве могут:

•        ходатайствовать перед судом о передаче дела в арбитражный суд по месту жительства (нахождения) большинства участников строительства или месту нахождения объекта строительства;

•        определять судьбу объектов строительства, участниками которого являются. Например, они могут передать объект незавершенного строительства созданному ими ЖСК, если Фонд принял решение о нецелесообразности финансирования завершения строительства;

•        требовать признания права собственности на помещения и машино-места, переданные застройщиком по акту приемки-передачи или не переданные, но находящиеся в доме и другом объекте недвижимости, в которых в отношении не менее 1/3 помещений и машино-мест признано право собственности или зарегистрировано право собственности;

•        отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу помещений и машино-мест.

«На сегодняшний день законодательством установлены рабочие механизмы и гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства в ситуации банкротства застройщика», — отмечает руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.