Сегодня 16.06.2021 Время: 17:24

Книга – путь к звездам

Книга – путь к звездам 28.04.2021

Ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году прошла в России уже в десятый раз. Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции по всей стране были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Модельная библиотека «Глобус» не осталась в стороне от главного библиотечного события года и организовала для своих читателей увлекательную программу.

Несколько площадок одновременно функционировало на всей площади библиотеки.

Для самых юных посетителей в отделе «Континент детства» был подготовлен квест «Космическая Одиссея». Ребята, вооружившись знаниями, отправились покорять космическое пространство. Управление звездолетом, сбор материалов для научной лаборатории, мозговой штурм – далеко не полный список заданий для команды. Ребята в ходе игры с азартом решали ребусы и головоломки, искали решения логических задач, наблюдали извержение вулкана.

Не менее увлекательное мероприятие прошло в зоне «Параллель роста». В космическом путешествии приняли участие представители молодежной аудитории. Библиотекари подготовили интересный материал о роли нашей страны в освоении космоса. А гордиться нам есть чем! Имена великих советских ученых, которые внесли неоценимый вклад в развитие космонавтики мира, должны быть известны каждому россиянину!

Для посетителей была подготовлена интеллектуальная программа, для участия в которой были организованы две команды. Ребята вспоминали планеты и их спутники, названия космических тел и объектов, имена знаменитых ученых. Подготовленные при помощи интерактивных технологий космические кроссворды, логические игры на тему первого полета человека в космос, с успехом были разгаданы участниками.

В этот день были задействованы все площадки библиотеки. Не пустовала и космическая лаборатория. Опытным путем участники узнали, каким образом вода поступает в листья растений или почему лед тает от соли, самостоятельно изобретали цветную лаву, делали механический балансир и многое, многое другое. Не остались посетители равнодушны и к работе 3D принтера, вместе с программистом был смоделирован и «распечатан» бюст Ю.А.Гагарина.

Каждый желающий смог отправиться во впечатляющее путешествие по Вселенной. Шлем и очки виртуальной реальности, интерактивный глобус и книги с дополненной реальностью смогли перенести посетителей в виртуальное космическое пространство.

Книжные выставки, оформленные к данному мероприятию, привлекли внимание десятков посетителей. Читатели с интересом изучили информацию о выдающихся ученых, об истории первого полета человека в космос, о научных достижениях и исследованиях нашей страны.

По всей стране к акции был запущен челлендж «Библионочь. Это факт!» Знаменитые деятели искусств, актеры, спортсмены и популярные ведущие приняли в ней участие. Читатели модельной библиотеки «Глобус» не остались в стороне, и самые лучшие видеоролики с научными фактами были опубликованы на страницах социальных сетей.

Доброй традицией стало награждение в ходе Всероссийской акции «Библионочь» участников Всемирной акции «Тотальный диктант». В этот день были награждены: отличница Тотального диктанта 2021 – Мишина Анна, победитель номинации «Пишем семьей» - семья Султангалиевых, Арина Чурзина стала победителем номинации «Самый юный участник». От штаба Тотального диктанта вручены благодарственные письма филологам площадки в г. Палласовка и партнерам проекта – Отделу по культуре Администрации Палласовского муниципального района и газете «Рассвет».

Всероссийская акция «Библионочь» - особенное событие в жизни библиотеки. В этот день учреждение культуры расширяет границы своих возможностей и становится   творческой и инновационной площадкой для самых смелых библиотечных экспериментов.

Модельная библиотека «Глобус» благодарит всех посетителей за активное участие в акции «Библионочь 2021»!