Сегодня 16.06.2021 Время: 17:02

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 18 железнодорожных станций в Волгоградской области

13.05.2021

В честь Дня Победы ретропоезд «Воинский эшелон», сформированный на Приволжской железной дороге, посетит 18 железнодорожных станций в Волгоградской области.

«Воинский эшелон» – это историко-патриотический проект, организованный Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» и Российского военно-исторического общества. Он сформирован из двух действующих паровозов серии Эр и шести железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной Войны. В числе экспонатов – танк Т-34-76, бронеавтомобиль БА-64Б, легендарная БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица Д-1. Также в состав ретропоезда включена сценическая платформа, вагон - теплушка и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

С 18 мая ретропоезд сделает остановки на ст.Палласовка в 10.05.

На станциях Волгоград-1 и Петров Вал будет организована концертная программа, на всех остальных – демонстрация исторических экспонатов. Увидеть ретропоезд «Воинский эшелон» смогут все желающие с учётом соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

Актуальную информацию о времени прибытия ретропоезда можно узнать на официальном сайте Приволжской железной дороги в разделе «Ретропоезд «Воинский эшелон».

Источник: Приволжская железная дорога - филиал ОАО "РЖД"