Сегодня 17.04.2021 Время: 17:55

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует граждан

07.04.2021

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ КАК ПОЛУЧИТЬ ДОКУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ДАННЫХ

В государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, Управления Росреестра по Волгоградской области находится на хранении огромное количество документов. К таким документам относятся материалы почвенного и геоботанического обследований сельскохозяйственных предприятий, материалы инвентаризации земель, материалы оценки качества земель, схемы землеустройства и перераспределения земель муниципальных районов, материалы мониторинга земель, материалы межевания земельных участков и другие документы. Многие документы изготовлены более 40 лет назад, что придает им особую значимость и уникальность, некоторые из них имеют научное значение.

Оказание государственной услуги по предоставлению в пользование заинтересованным лицам документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, и информации о них осуществляется в рамках реализации административного регламента, утвержденного приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 14.11.2006 № 376.

Информация, содержащаяся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, является открытой и общедоступной, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа, и предоставляется по запросу заинтересованных лиц.

Для получения копии имеющихся документов достаточно обратиться в соответствующий территориальный отдел Управления Росреестра по Волгоградской области по месту расположения земельного участка с документом, удостоверяющим личность заинтересованного лица и заявлением о предоставлении в пользование документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.
Для получения документов, отнесенных к категории ограниченного доступа, дополнительно представляется документ, дающий право на получение такой информации.

Оригиналы документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, предоставляются заинтересованным лицам без права их выноса из помещений (архивохранилищ).

Сведения о местонахождении и графике работы архивохранилищ размещены на официальном сайте Росреестра в блоке региональной информации Управления Росреестра по Волгоградской области.
Приглашаем заинтересованных лиц за документами государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства!

НАЦПРОЕКТ «ДЕМОГРАФИЯ» В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография»
в г. Камышине Волгоградской области введен в эксплуатацию новый детский сад, который рассчитан на 140 мест, из них 40 ясельных.

Управлением Росреестра по Волгоградской области зарегистрировано
право собственности городского округа - города Камышина Волгоградской области на здание детского сада, расположенного по адресу: г. Камышин,
ул. Гоголя, 31. Ранее объект поставлен на государственный кадастровый учет.

В ОДИН КЛИК: РОСРЕЕСТР ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГАХ

На сегодняшний день происходят значительные перемены в повседневном укладе жизни. Проходит цифровая трансформация общества, и электронные услуги становятся неотъемлемой частью в деятельности современного человека.

Управление Росреестра по Волгоградской области не отстает от современных влияний. Так, Волгоградским отделением Сбербанка и Управлением в регионе уже достигнуто соглашение о сокращении сроков государственной регистрации сделок при принятии документов на электронной площадке «ДомКлик».

Предоставление услуг по государственной регистрации в электронном виде было очень важным в прошедшем году в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Подача документов в электронном виде помогала избегать личных контактов в период глобальной пандемии, а также не позволила ухудшить ситуацию на рынке недвижимости.

Государственная регистрация договоров купли-продажи жилых помещений и договоров участия в долевом строительстве осуществлялась Управлением всего за один рабочий день. Эта практика сохранена и сейчас.
Данное соглашение и последующее сокращение сроков государственной регистрации позволили Волгоградской области на протяжении многих месяцев удерживать лидирующие места во Всероссийском рейтинге среди Управлений Росреестра по всей стране.

Наша главная цель – доступное оказание гражданам государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав. Управление Росреестра по Волгоградской области продолжит совершенствовать качество оказываемых услуг.