Сегодня 26.10.2020 Время: 13:24

Никто не забыт и ничто не забыто…

Никто не забыт и ничто не забыто… 25.05.2020

В канун празднования 75-й годовщины Великой Победы 1941-1945 гг. была проведена большая плодотворная работа по реставрации и благоустройству объектов культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны и расположенных на территории г.Палласовка.

Всего таких объектов 9, это Братские могилы, погибших при бомбежках железнодорожной станции Палласовка военнослужащих и мирных жителей, могилы летчиков, защищавших палласовское небо, скульптурные памятники и памятные знаки, а также мемориальная доска на здании бывшего эвакогоспиталя во дворе школы № 17. Кроме этих объектов истории были отремонтированы и облагорожены братские могилы коммунаров и чекистов времен Гражданской войны (2 объекта).

Еще в феврале на совещании главы Палласовского муниципального района В.В.Толмачёва за памятниками истории были закреплены различные организации и учреждения, в т.ч. образовательные. Кроме того, администрацией городского поселения был организован сбор добровольных пожертвований на это благое дело.

В апреле закипела работа… Уже к 9 мая все памятники были приведены в порядок. Многие из объектов требовали настоящего ремонта, поскольку частично были разрушены постаменты, где-то обнаружены множественные сколы, пострадала от погодных условий территория вокруг памятника, а где-то достаточно было подкрасить ограждение и благоустроить территорию.

Общими усилиями и стараниями эта нужная и важная работа была выполнена качественно и в срок. Администрация Палласовского муниципального района и администрация городского поселения г.Палласовка выражает огромную признательность и благодарит всех, кто принял участие в ремонте и благоустройстве объектов историко-культурного наследия:

- МУП «Благоустройство» под руководством С.М. Нурмакова и работников этого учреждения: Тимашова В.И., Никитина Е.В., Александренко А.А., Хрипунова Ивана, а также педагогов Палласовской СШ № 17 (директор Сидорова С.Г.) и Палласовской СШ № 12 (директор Гущин А.Е.), которые помогали в благоустройстве Братской могилы «Скорбь матери» и могилы Героя Советского Союза В.А.Серогодского;

- работников ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области» под руководством Милаева В.А., проделавшего большую работу по восстановлению постамента и косметического ремонта памятника «Расстрел коммунаров», благоустройства его охранной зоны, а также волонтеров МКУ МЦ «Ориентир» (директор Коклянова Е.Б.) и художника РДК Куана Талипова;

- работников ЛПУМГ под руководством А.А.Энгеля, проведшего ремонт первой ступени постамента самого посещаемого объекта – стелы «Огонь Славы»;

-работников ДРСУ под руководством С.А.Адресова, буквально заново восстановивших надгробную плиту на Братской могиле советских воинов на гражданском кладбище и благоустроивших его охранную зону;

- работников ОАО «Палласовкамежрайгаз» (рук. А.В.Литвинов) и преподавателей и работников Палласовского сельскохозяйственного техникума под руководством И.А.Черновалова, проведших ремонт и благоустройство охранной зоны скульптурного памятника летчику Сегею Танову на площади Строителей, а также работников Палласовский СШ № 11 (директор С.А.Синицина), оказавших посильную помощь в уборке территории;

- работников железнодорожной станции «Палласовка» под руководством С.В.Мищенко, осуществивших полный ремонт площадки вокруг объекта истории – Братской могилы советских воинов, расположенной у привокзальной площади;

- работников МУП «Водоконал Палласовского района» под руководством А.А.Штерца, облагородивших Братскую могилу советских воинов за железнодорожным полотном (южная окраина), а также работников Палласовской СШ № 14 (директор О.В.Боброва), которые внесли посильный вклад в благоустройство территории;

- работников РЭС-6 под руководством А.С.Филлипова и Палласовской СШ № 11, облагородивших могилу летчика-курсанта Сергея Танова на гражданском кладбище;

-работников МУП «Водоочистные сооружения Палласовского района» под руководством А.А.Тютькина и Палласовской СШ № 2 (директор Л.В.Авдощенко), облагородивших территорию вокруг Братской могилы коммунаров и чекистов, расположенной у СЮН.

Ремонтные работы потребовали существенных денежных затрат на приобретение строительных материалов, привлечение техники от тех организаций, которые их выполняли. Хорошим подспорьем стали, пусть небольшие, средства, внесенные ввиде добровольных пожертвований наших земляков. Всего на ремонт памятников истории было собрано 35,2 тыс. рублей. В связи с этим, благодарим всех неравнодушных людей, которые откликнулись для осуществления такого важного дела. Это предприниматели, наши земляки – руководители и простые палласовцы: ООО «Солар Системс», рук. Молчанов М.С.; ИП Евсеев В.В., Попов А.С., Гронин В.В., Збожинская Г.П., Сейтешева Т.Х., а также женщины, посещающие клубное формирование под руководством Н.Н.Ильменской в МКУ МЦ «Спектр».

Еще раз спасибо Вам! Ведь сохраняя памятники истории для наших потомков сегодня, мы заботимся о будущем нашего города, района, страны!

Источник: отдел по культуре администрации Палласовского муниципального района