Сегодня 06.12.2019 Время: 13:51

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» 29.11.2019

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом. Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится с 2016 года: первый этап приурочен ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается 20 мая, второй – ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Традиционная Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» началась на этой неделе во всех регионах страны, волонтеры объединения «СТИМ» провели информационную акцию на улицах города. Было роздано свыше ста буклетов, брошюр и визиток с адресом и номерами телефонов горячей линии, где помогут каждому, кто столкнулся с этим страшным недугом. Помните, ВИЧ передается только: через кровь, половым путем и от матери к ребенку. Никаких видимых признаков наличия в организме человека ВИЧ не существует, только специальный анализ крови может определить наличие инфекции (ВИЧ – статус). Пораженность ВИЧ – инфекцией в РФ составляет 500 человек на 100 тысяч населения, то есть, примерно, каждый 200-ый человек ВИЧ-инфицирован. Поэтому, не забывайте ежегодно сдавать анализ крови на антитела к ВИЧ. Своевременная осведомленность поможет избежать многих последствий.

Источник: отдел по делам молодежи и спорту администрации Палласовского муниципального района