Сегодня 26.10.2020 Время: 15:02

«Песни любви»

«Песни любви» 30.04.2019

20 апреля в Калининском СДК состоялся IX межпоселенческий конкурс вокальных дуэтов «Две звезды». В этом году организаторы конкурса, Калининский СДК, предложили тему, посвящённую самому светлому чувству, так необходимому каждому из нас для полноценного ощущения счастья и радости в жизни - «Песни любви».

На конкурс было заявлено 20 вокальных дуэтов из сельских поселений: Красный Октябрь, Кайсацкое, Вишнёвка, Новостройка, Комсомольский, Савинка, Ромашки, Лиманный и Старая Иванцовка в номинациях: «Семейный дуэт», «Дети от 7 до 14 лет», «Молодёжь от 15 до 30 лет» и «Взрослые от 30 лет и старше». Зрители и участники отправились в путь на «Трамвае любви» по маршруту «Проспект любимых – Площадь Счастья». Следуя по маршруту «Трамвай любви» делал остановки: «Семейный проспект», «Площадь свидания», «Мост влюбленных», «Парк знакомств», «Переулок Радости», «Стрелы Амура», «Перекрёсток первой любви», «Счастливый билет». Приятно порадовала режиссура мероприятия: каждый номер достаточно органично вписывался в общую тематическую картину, не нарушая целостного впечатления от всего происходящего на сцене. На маршруте гостей приветствовали ведущие – вагоновожатый Генадий Панюков и кондуктор Дарья Носик. В роли контролёров выступили члены жюри: начальник Отдела по культуре Е. В. Беликова, директор МКУ ПМРКЦ Л. А. Смирнова и заместитель директора по учебной части Палласовской школы искусств О. В. Ягудина. Жюри оценивало исполнительское мастерство, артистизм, сценическое воплощение песни, взаимодействие со зрительской аудиторией относительно каждого дуэта.

Не родился еще тот поэт, писатель, художник, композитор, который бы прошел мимо темы любви! Это чувство востребовано во все времена! Любовь - это возрождение, пробуждение всего самого прекрасного в человеке. Любовь – понятие необычайно емкое. Любят свое дело, своих близких, семью, детей и друзей. Любовь – понятие необычайно многообразное. Любят природу, животных, цветы, Отечество и родные места. И обо всём этом звучали замечательные песни: «Нарисовать мечту» (Амира и Амина Калахасовы), «Всё могут короли» ( Умбеткалиева Дильяра, Тюпакова Лариса),    «Про папу и дочку» (Горемыкины Виктория и Лилия), «Ты моя дочь» (Исмагуловы Айслу и Динара), «Мама и дочка» (Перфиловы Наталья и Ирина),     «А ты меня любишь?» (Штер Лидия, Сармеков Аслан), «Семечки» (Дюсюмбаева Сабина, Куаншкалиев Ришат), «Там нет меня» (Ли Светлана и Екатерина), «Понимаешь» (Солохин Андрей, Темиргалиева Гульзада), «Расцвела под окошком белоснежная вишня» (Дербисоа Индира, Кушпаева Алия), «За тихой рекою» (Амирова Арина, Игнатова Анжелика), «Мир, дети, музыка» (Джекуева Диана, Кинжалиева Аделина), «Две половинки» (Яхина Дарина, Величко Виктория) «Капелька любви» (Харькова Ксения и Валерия), «Палласовский вальс» (Головчик Людмила, Бастрыгина Светлана), «Две сестры» (Шуканова Алтынай, Мочалова Яна),     «Долго» (Горемыкина Виктория, Рыжков Александр), «Берега любви» (Нургалиев Данияр, Мырзамуратова Фатима), «Лунная мелодия» (Гульнара и Акбар Низамовы), «Капелька тепла» (Исенгалиева Галия, Бровченко Наталья).

Отзывчивая новостроевская публика бурными аплодисментами приветствовала и поддерживала всех исполнителей, искренне сопереживая каждому дуэту. В зрительном зале находились дети, молодёжь, родители, представители старшего поколения. Незаметно пролетело время, и конкурс подошел к завершению. На конечной остановке «Площадь счастья» зрителей ожидали не менее приятные минуты, как и в пути. С удовольствием дети и взрослые участвовали в играх и конкурсах: «Любовь — это…», «Влюблённые пары», «Свидание», «Танец любви», «Ласковое имя». Порадовали концертными выступлениями солисты СДК: Андрей Солохин, Елена Сизова, Виктория Тарасова, Гульзада Темиргалиева. Для многих людей пребывание на конкурсе явилось великолепным местом отдыха, а для кого-то он стал источником подъёма душевных и физических сил.

Старания же конкурсантов привели каждого к своей, индивидуальной победе на IX межпоселенческом конкурсе вокальных дуэтов «Две звезды».

1 место -

Возрастная категории «от 7 до 14 лет» Умбеткалиева Дильяра и Тюпакова Лариса, с. Савинка;

Возрастная категория «от 15 до 30 лет» Солохин Андрей, Темиргалиева Гульзада, п. Новостройка;

Возрастная категория «от 30 лет и старше» Головчик Людмила и Бастрыгина Светлана, п. Новостройка;

В номинации «Семейный дуэт» Гульнара и Акбар Низамовы, п. Новостройка

2 место -

Возрастная категории «от 7 до 14 лет» Джекуева Диана и Кинжалиева Аделина, с. Кайсацкое;

Возрастная категория «от 15 лет до 30 лет» Ли Светлана и Екатерина, п. Вишнёвка;

Возрастная категория «от 30 лет и старше» Горемыкина Виктория, Рыжков Александр, п. Комсомольский;

В номинации «Семейный дуэт» Горемыкины Виктория и Лилия, п. Комсомольский.

3 место -

Возрастная категории «от 7 до 14 лет» Дюсюмбаева Сабина, Куаншкалиев Ришат, п. Новостройка;

Возрастная категория «от 15 лет до 30 лет» Амирова Арина, Игнатова Анжелика, п. Ромашки;

Возрастная категория «от 30 лет и старше» разделили Нургалиев Данияр, Мырзамуратова Фатима, с. Кайсацкое и дуэт из п. Красный Октябрь Исенгалиева Галия, Бровченко Наталья;

В номинации «Семейный дуэт» сестры Амира и Амина Калахасовы, п. Лиманный.

Мы от всей души благодарим всех участников и поздравляем победителей с заслуженной победой! Выражаем благодарность Отделу по культуре Администрации Палласовского муниципального района, Администрации Калашниковского сельского поселения за оказанную финансовую помощь в проведении конкурса, а также благодарим специалистов сельских СДК, подготовивших конкурсантов.

Исполненные в течение конкурса песни, безусловно, любимы, хотя созданы были в прошлом и нынешнем столетиях. Тема любви вечна и неисчерпаема, а значит, сегодня и завтра, в любом веке, наши современники, а также поэты и композиторы будущего, будут писать стихи и песни о любви, наполняя их трепетом души, пробуждая и в нас это сокровенное чувство.

Источник: Калининский СДК