Сегодня 21.11.2019 Время: 16:28

Пресс-релиз 26.07.2018

На базе отделения Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области (далее - Управление) в п. Торгун Старополтавского района состоялись ежегодные соревнования на звание «Лучшего кинолога по разыскной службе»1 и «Лучшего кинолога по специальной службе»2.

Соревнования проводились среди специалистов-кинологов, проходящих службу в структурных подразделениях Управления.

За два дня соревнований в условиях, максимально приближенных к реальным, сотрудники Управления демонстрировали профессиональное мастерство и степень натренированности служебных собак в различных упражнениях.

Так, по оставленным ранее запаховым следам, собаки разыскивали людей и предметы, имитаторы наркотических средств, спрятанных на объектах и в помещениях.

Кроме того, они задерживали учебного нарушителя и демонстрировали элементы общего курса дрессировки.

Стоит отметить, что со всеми испытаниями служебные собаки справились на «отлично».

По итогам соревнований звание «Лучшего кинолога по разыскной службе» заслуженно было присвоено кинологу со служебной собакой по кличке «Кайра» породы немецкая овчарка из отделения в н.п. Вишневка, а «Лучшим кинологом по специальной службе» стал кинолог, проходящий службу на КПП «Эльтон», со служебной собакой «Персеем» породы английский кокер-спаниель.

Победители соревнований были награждены памятными сувенирами, дипломами и грамотами. Кроме этого, им вручили почетные призы - переходящие кубки.

Проведение ежегодных соревнований профессионального мастерства – это хорошая традиция, позволяющая не только оценить свои знания, но поделиться опытом несения службы и перенять опыт коллег.

Прошедшие соревнования показали, что сотрудники Управления – это высококлассные специалисты, ответственно и профессионально подходящие к своему делу, а это в очередной раз подтверждает, что «граница на замке»!

Информационная справка:

1 Основное назначение разыскных собак – розыск людей и предметов по невидимым запаховым следам. Данный вид собак используют для обыска местности и помещений для обнаружения людей, их следов и вещей. А также для задержания нарушителей.

2 Назначение собак, дрессированных для специальной службы, – поиск и обнаружение наркотических средств и взрывчатых веществ.

Источник: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области