Сегодня 18.07.2018 Время: 17:06

Студия «Гончарный круг»

Студия «Гончарный круг» 26.06.2018
25 июня в Палласовской детской школе искусств начала работу выставка работ учащихся - участников студии «Гончарный круг». Более 70 работ представлены на выставке. Это традиционная русская глиняная игрушка, различные фигурки людей, животных, птиц. Особое место занимают изделия гончарного промысла – миски, блюдца, тарелочки, кувшины, кружки, чайник.

Все это стало возможным и доступным благодаря участию проекта «Гончарный круг» Палласовской ДШИ в открытом конкурсе социальных проектов объявленном ПАО ЛУКОЙЛ в 2017 году. Преподавателем Павлом Александровичем Злобиным и директором школы Мариненко Егором Егоровичем был разработан и предложен проект , который победил (один из многих) в областном конкурсе.Под него в конце 2017 года были выделены финансовые средства в сумме 150 000 рублей.
В период с января по май были приобретены: гончарный круг, муфельная печь, инструменты, оборудование, расходные материалы – специальная гончарная глина, краски, глазури.
Работа началась. Если изготовление игрушек – это знакомый, но немного забытый процесс, то производство, собственно гончарных изделий (посуды, чайников, кувшинов) - дело новое.

Не все стало получаться сразу. Не хотели рождаться нужные формы предметов, подбиралась оптимальная температура обжига в муфельной печи (до 1100 градусов по Цельсию), подбирался состав глины и добавок.

И вот теперь мы увидели первые плоды проекта – яркие, красивые, живые, работы учащихся школы. Наиболее активные участники студии – это Попова Светлана, Курнякова Владислава, Солохина Ксения, Калиева Амина, Калиев Амир, Слесарева Татьяна, Слесарева Нина, Федулова Влада, Аноприенко Анастасия, Жаворонкова Юлия, Пивненко Аурика, Филиппова Виктория, Шулико Виталий, Мариненко Никита, Злобина Ангелина и Даниил и многие другие. Под руководством П.А. Злобина ребята постигали азы сложного, но интересного ремесла, работали почти весь июнь. Но результаты налицо. Вскоре работы юных студийцев смогут увидеть все жители нашего города, будут развернуты выставке в музее и РДК, а пока в течение этой недели все желающие могут познакомиться с работами вестибюле в Палласовской ДШИ. В этом году мы тоже будем участвовать в очередном конкурсе социальных проектов ПАО ЛУКОЙЛ, но уже в другом направлении (проект готов), и надеемся вновь победить.

Источник: Палласовская ДШИ