Сегодня 13.12.2019 Время: 11:15

И золото, и серебро…

18.10.2017

В конце сентября в станице Обливская Ростовской области прошел, ставший уже традиционным, Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Василия Николаевича Черноморова – человека, стоявшего у истоков зарождения секции вольной борьбы в Обливском районе и посвятившего большую часть своей жизни развитию и поддержке вольной борьбы на территории Ростовской области. Приветствовал участников соревнования глава Обливского района, брат Василия Николаевича Владимир Черноморов, который поблагодарил тренеров и спортсменов, откликнувшихся на приглашение принять участие в турнире, пожелал ребятам честной борьбы, спортивных успехов и побед.

В турнире приняли участие 15 команд, выступали борцы в двух возрастных категориях – 2006-2007г.р. и 2008-2009г.р. Наш Палласовский район на состязаниях представили воспитанники секции вольной борьбы под руководством тренера Рустама ДалаеваАлексей Морозов, Шамиль Гаязов, Олег Шишлянников, Артем Абдулханов, Темерлан Туртузов и Мохаммед Али Далаев.

В первой возрастной категории в весе 32 кг дебютировал наш Темерлан (11 лет), который пусть и не занял призовых мест, но для своего первого в жизни турнира выступил очень достойно. К слову, в этой группе за победу боролись 12 спортсменов.

Шамиль Гаязов проводит прием - крестный захват с переворотом, который оценивается судьями в два балла.JPG

Шамиль Гаязов проводит прием - крестный захват с переворотом,

который оценивается судьями в два балла

В том же возрасте, но уже в весе 35 кг выступали сразу два наших сильнейших борца – Алексей (10 лет) и Шамиль (10 лет). Оба уверенно шли к финалу, сокрушая одного соперника за другим. Однако в схватке с серьезным и очень достойным соперником Шамиль получил травму колена, и продолжить борьбу за золото турнира уже не смог, но так уж сложилось, что не заведено у палласовских спортсменов, известных своим закаленным характером и железным упорством, отступать и сдаваться, поэтому наш Шамиль боролся до конца и завоевал бронзу, которая для самого атлета, для его братьев по команде и для всех, кто за него болел и переживал, безусловно, с золотым отливом!

Алексей Морозов атакует дагестанского борца...,и весьма успешно.JPG

Алексей Морозов атакует дагестанского борца...,и весьма успешно!

Непросто было и Алексею, но ему удалось выйти в финал, да еще и как – ни одного технического балла не уступил наш «танк»! В финальной схватке Алексей одолел мощного противника и занял безоговорочное первое место в своей группе. Золото наше!

Во второй возрастной категории в весе 24 кг выступал наш самый юный борец – семилетний Мохаммед Али, который проявил не по годам взрослое мужество и вышел на ковер против соперника более опытного, что и сказалось на конечном результате – заветную победу добыть не удалось, но старания и усилия юного Мохаммеда отметила вся судейская бригада турнира. Как прокомментировал выступления своих подопечных Рустам Далаев, проигрыш бывает разный, уступить можно, если ты проявил максимум своих возможностей, но противник оказался сильнее. Это не должно расстраивать, напротив, достойный соперник, как стимул, ты должен стремиться стать лучше него, уступить достойному сопернику, значит, получить ценнейший опыт – это важно осознавать начинающему борцу, которому только предстоит долгий путь работы над собой, над своей тактикой и стратегией, порой, надо проиграть несколько битв, чтобы в будущем выиграть войну.

Олегу Шишлянникову противостоял сильнеший борец Московской области! Наш спортсмен стал вторым, завоевав серебряные награды турнира.JPG

Олегу Шишлянникову противостоял сильнеший борец Московской области.

Но не заробел наш спортсмен, выстоял и завоевал серебряные награды турнира!

Со словами наставника трудно не согласиться, тем более, когда можно в этом убедиться воочию. Так, наш Олег (9 лет) в этой же возрастной категории и в том же весе в финале боролся с очень серьезным спортсменом – действующим чемпионом Московской области и совсем немного уступил ему, заняв второе место и став серебряным призером турнира.

Самой популярной на турнире в возрастной группе 2008-2009г.р. оказалась весовая категория 26 кг – 14 претендентов на звание сильнейшего. Среди них выступал и наш Артем (9 лет). Он почти добрался до финала, но немножко не повезло в полуфинальных схватках, и наш борец остался на этот раз без медалей. Однако, по словам тренера, Артем – очень перспективный спортсмен с большим потенциалом, поэтому нужно сконцентрироваться, собраться мыслями и настроиться на новые поединки, которые совсем не за горами, да еще и на родном ковре!

Рустам Далаев результатами своих подопечных доволен, но работы еще предстоит много.JPG

Рустам Далаев результатами своих подопечных доволен, но впереди еще много работы

Уже в ноябре в Палласовке пройдет открытый турнир по вольной борьбе, где соберутся лучшие из лучших, и мы будем очень рады видеть на нашем празднике спорта дорогих гостей, всех, кто увлекается вольной борьбой, поддерживает нашу команду, помогает ребятам во всех спортивных стремлениях и начинаниях.

Источник: Администрация Палласовского муниципального района

ФОТО Рустама Далаева