Сегодня 24.10.2020 Время: 06:32

Добрая традиция как итог урожайного года

09.10.2017

«Эта ярмарка красок…» — всем знакомы строки из популярной песни. Ярмаркой красок можно было назвать и традиционную распродажу сельхозпродукции накануне празднования в нашем районе Дня работников сельского хозяйства. Очень много было зерновой продукции, фруктов, овощей и, конечно же, самого популярного для осени продукта — картофеля. Его брали мешками, впрочем, как и зерно. За зерном даже очереди выстраивались, правда, особенностью этого года стало, по мнению устроителей ярмарки, малое количество покупателей, но, как говорится, здесь были рады всем.

Из сельхозпроизводителей зерновую продукцию на реализацию привезли СПК племзаводы «Красный Октябрь», «Ромашковский», «Палласовский», ООО «Пагро» и «Нива», КФХ Шмельцера, Синицина, Кочергина, Палласовский элеватор. Мукой отличного качества и по сниженным ценам торговало ООО «Колос Палласовский мелькомбинат». Мясной продукцией — КФХ Малаховой. Известный фермер Любовь Битюкова выставила на продажу молочную продукцию — молоко, сметану, брынзу, творог. Очень много в этом году было «медовиков». Цены на свой сладкий товар продавцы снижают прямо на глазах. На баночке стоит цена 130 рублей, женщина крутит её в руках: медка, ах, как хочется! «Берите за сто». За сто взять уже несколько желающих.

ярмарка (3)сж.jpg

А вот продавец дынь и арбузов. На свой товар снизил цену на несколько рублей, но женщины килограммами берут болгарский перец. Поясняют: «На закрутку. Отличную закуску сделаем. Зимой с картошечкой, ох, как вкусно!» Разбирает народ яблоки, капусту, помидоры. Банками с ними украсит свой погреб не одна хозяюшка. Но больше всего покупателей на зерно. В объектив фотоаппарата, словно для первой газетной страницы, попадает бабушка, сидящая на нескольких мешках зерна: «Курочкам взяла, думаю, на год хватит до следующей ярмарки».

ярмарка (1)сж.jpg

Есть и «экзотические» прилавки. К примеру, с «печёностями» из Энгельса. Продавец только успевает рассказывать о своей продукции: «Это что у вас?» «Хачапури». «Вкусные?» «Многим нравится». «А это? Пирог с мясом?» «Нет, со сливой». «Давайте, никогда со сливой не ел». Тут же пироги с киви, пиццы, разные булочки сдобные, ватрушки. Как не побаловать себя в выходной день вкусностями! Набирали много, у этого прилавка всегда кто-нибудь да выбирал себе продукцию на вкус.

ярмарка (2)сж.jpg

В этот день на ярмарке были многие руководители сельхозпредприятий, руководства района и города. Как сказал глава городской администрации Валерий Смирнов, сейчас на городском рынке и в магазинах продукции на любой вкус. К тому же скидки и распродажи не редкость, но сельскохозяйственная ярмарка в Палласовке — это уже добрая традиция, которую необходимо сохранить: «Год был урожайным и как итог — широкая ярмарка, на которой каждый продаёт результаты своего труда».

А вот приехавшие из Николаевского района предприниматели утверждают, что ярмарку в их районе проводят два раза в год: «Всегда есть что продать, а жители с удовольствием приходят за самым разным товаром. И так же, как у вас сегодня, с музыкой продажа идёт, с песнями». Солисты РДК, действительно, пели почти на протяжении всей ярмарки. Дарили позитивное настроение, которым заряжался каждый приходящий на этот праздник урожая. Ещё радостнее на душе было оттого, что можно было запастись необходимым по сниженным ценам. Добрая традиция нашего района, как итог урожайного года.

Евгения Захарова,

газета «Рассвет»

Фото автора

Районная администрация благодарит сельхозтоваропроизводителей за активное участие в ярмарке. Большое всем спасибо!