Сегодня 24.10.2020 Время: 23:25

75-ой годовщине начала Сталинградской битвы посвящается…

75-ой годовщине начала Сталинградской битвы посвящается… 25.07.2017

В Савинской сельской библиотеке состоялся тематический вечер «Легендарная битва: Сталинград», посвященный Сталинградской битве 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 годов. Участие в памятном мероприятии приняли школьники, работающая молодежь, учителя, представители ТОС, пенсионеры.

Организаторы подготовили для гостей презентацию «Сталинградская битва», ведущие мероприятия рассказали о мужестве, стойкости и героизме советских воинов. Звучали песни, стихи, старожилы вспоминали военное и послевоенное детство и юность. Всех присутствующих тронула песня «Гранитный сын» в исполнении Евгении Миндваевой, а Марина Янькова, аккомпанируя себе на гитаре, исполнила «Нас не нужно жалеть». Учитель истории, ветеран педагогического труда Таисия Никифоровна Кедровская прочла стихи о войне, любви и верности.

Своими воспоминаниями о работе Савинского военного госпиталя и о перезахоронении умерших от ран воинов в братскую могилу в парке села поделилась вдова участника Великой Отечественной войны Александра Яковлевна Горбанёва. Подробно об истории захоронения рассказала заведующая школьным музеем Елена Утропова.

Памятный вечер завершился душевной беседой за чашкой чая, в дружеской обстановке участники встречи вспоминали песни военных лет и песни своей молодости.

Источник: Савинский сельский Дом культуры