Сегодня 23.10.2019 Время: 20:47

«У природы нет плохой погоды!»

«У природы нет плохой погоды!» 19.05.2017

Название не случайно было дано VII-му межпоселенческому конкурсу вокальных дуэтов «Две звезды», который с огромным успехом прошел в Калининском сельском Доме культуры в Новостройке, ведь погода нынешней весной капризничает, но для наших селян дожди лишь в радость. И пока солнышко не спешит к нам возвращаться, местные работники культуры решили поднять настроение своим землякам, устроив очередной замечательный парад талантов, проходивший на этот раз под эгидой Года экологии в России.

Второй раз руководством страны принято решение посвятить год решению проблем охраны окружающей среды и защиты природы. Это яркое свидетельство того, что экология в России стала приоритетной частью государственной политики. Развивать экологическую ответственность необходимо общими усилиями: государства, бизнеса, науки, культуры и общества.

Организаторы конкурса «Две звезды» как всегда удивили и порадовали всех великолепным открытием конкурса, напомнив, что планета Земля всего лишь хрупкая частица огромной Вселенной. Среди мерцающих звёзд кружится наша Земля, украшенная зелёными лесами, синими морями и голубыми небесами. И множество столетий Землею правит человек.

«Он покорил её просторы и истребил ее леса. Изранены моря и горы и смог окутал небеса. Где жизнь ключом когда-то била, все уничтожено, шутя, вот, что бездумно сотворило Земли любимое дитя», – эти строчки отразили в танцевальной композиции «Земля моя» устроители конкурса. Белые и чёрные силы борются за Землю, и Добро побеждает Зло. Ведущий пролога Геннадий Панюков призвал всех беречь нашу планету, чтобы над ней всегда сияло солнце, и процветала жизнь.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился глава Калашниковского сельского поселения Сергей Бирюков. Он пожелал конкурсантам творческих успехов и побед, а всем зрителям – хорошего весеннего настроения.

На конкурс было заявлено 18 вокальных дуэтов из 10 сельских поселений района. Участвовали представители Красного Октября, Кайсацкого, Савинки, Ромашков, Золотарей, Старой и Новой Иванцовки, Комсомольского, Эльтона, Сапункова и Новостройки в номинациях: «Семейный дуэт», «от 7 до 15 лет», «от 16 до 30 лет» и «от 30 лет и старше». Жюри в составе председателя районного комитета по культуре Елены Беликовой, консультанта Ларисы Гущиной, преподавателя школы искусств Ольги Ягудиной оценивали вокальные данные конкурсантов, их артистизм, исполнительское мастерство, умение держаться на сцене, соответствие тематике конкурса.

Вокальные дуэты  исполняли песни о родном крае, удивительном мире животных, цветах и цветущих полях, весеннем дождике и жарком лете. Зрители тепло принимали каждое выступление, с удовольствием подпевали, услышав знакомые мелодии, и поддерживали конкурсантов криками «Браво» и «Молодцы». Незаметно пролетели два часа, и конкурс подошел к завершению. Надо отметить, что все участники выступили достойно, конечно, не обошлось без волнений – на то он и конкурс! Членам жюри было не просто выбрать победителей, но, тщательно подсчитав баллы, они определились.

В номинации «от 7 лет до 15 лет»  первое место занял вокальный дуэт Мельник Инны и Диярова Султана из села Ромашки, второе место завоевал дуэт Дубошиной Анастасии и Ищановой Алины из поселка Эльтон, диплом за третье место получили Умбеткалиева Дильяра и Купполова Аида  из села Савинки.

В номинации «от 16 лет до 30 лет» победителей не оказалось. Второе место разделили дуэты  Сералиева Асхата и Джумагуловой Маргариты из села Ромашки и Джамбаевой Мадины и Жигалиной Екатерины из поселка Комсомольский.

В номинации «от 30 лет и старше» первое место занял дуэт Ильменской Елены и Бирюковой Инны из поселка Новостройки, второе место заслужил дуэт Иматалиева Каербулата и Сайгиновой Дании из поселка Красный Октябрь.

В номинации «Семейный дуэт» лучшим был признан дуэт семьи Тарасовых: мама Виктория и дочка Аида из поселка Новостройки, второе место заняли Гумаровы: мама Ольга и сын Руслан из села Старая Иванцовка, наконец, третье место было присуждено дуэту семьи Сагировых: мама Зельфира и дочь Алина из села Кайсацкое.

Закончился конкурс финальной песней «Земля моя добрая», которую великолепно исполнила солистка Калининского СДК Елена Сизова, а подпевал ей весь зал.

Наш сельский Дом культуры выражает огромную благодарность районному комитету по культуре и Калашниковской сельской администрации за оказанную помощь в проведении конкурса, а также мы благодарим всех вокалистов и работников культуры, подготовивших конкурсантов. Спасибо всем за активное участие и подаренное отличное настроение!

Источник: Калининский СДК