Сегодня 22.07.2019 Время: 14:35

Наурыз – утро года

Наурыз – утро года 06.04.2017

Недавно состоявшаяся в районном Доме культуры концертная программа, посвящённая главному мусульманскому празднику, подарила палласовцам массу незабываемых впечатлений. Песни, льющиеся рекой, и столы, ломящиеся от угощений, стали уже визитной карточкой празднования Наурыза. А приезд жанибекских артистов — ожидаемым событием. Да-да, мы действительно все ждали. В зрительном зале негде было яблочку упасть. Яркая сцена, артисты наготове, зрители тоже. И вот долгожданные позывные фанфар оповестили о начале…

Открыли праздничное мероприятие артисты всеми любимой савинской «Грации» (руководитель талантливейшая Ирина Мазура). В ритме танца девочки в чёрных облачениях едва сдерживали своих сверстниц в белых одеждах, рукава которых, словно зелёные росточки, олицетворяли пробуждающуюся природу. И силы тьмы, разумеется, отступили.

Ведущие, подруги на сцене и в жизни, Румина Саламатова и Мария Карпова радовали песнями зрителей на протяжении всей праздничной программы, а их блестящее совместное исполнение песни «Курдастар» вызвало шквал заслуженных аплодисментов.

Поздравили жителей района с Наурызом глава районной администрации Вячеслав Толмачёв, председатель региональной организации казахов Заволжья «Самал» Жарасхан Жолмуханбетов, руководитель азербайджанской общины Асаф Ахмедов. Жарасхан Нурхаевич пожелал присутствующим оставаться до следующего года живыми-здоровыми и собраться в таком же составе в следующий Наурыз. Кроме того, напомнил, что сегодняшний совместный с казахстанцами концерт — это продолжение мудрой политики наших президентов Путина и Назарбаева, недаром же они подписали Соглашение о вечной дружбе.

Продолжили праздник выступления творческих коллективов «Радуга», «Грация», «Квадро», долго ещё будут помнить зрители песенное исполнение неподражаемой Елены Бурлаковой, дуэта Алексея и Марины Балдиных, эльтонца Елжаса Хантаева и начинающих артистов Эльвиры Бухтыбаевой и Дидара Саламатова.

Далее всем предстояло увлекательнейшее путешествие по «стране» казахских традиций, организовало которое творческая делегация Жанибекского района. Так, зритель познакомился с обрядом укладывания младенца в колыбель «бесике-салу». На пятый день после рождения бабушка окуривала дымом тёплое гнёздышко ребёнка, отпугивая злых духов и приговаривая: «Прочь, злые духи, от нашего ребёнка». Не многие знают, что если в кроватке девочка, то под матрас прятали расчёску и зеркало, чтобы она росла красавицей. Малышку укладывали в постель и пели колыбельную. Не менее интересными оказались обрядовые традиции обрезания пут «саук-кесе» и открывание лица невесты «бет-ашар».

Буквально заворожили нас «птички певчие» — Ахтота Ешматова и Шнар Каюпова. А девичий «квартет» танцевал так лихо, что, помимо всего прочего, даже исполнил мужской танец «Кара жорга». Вот имена этих красавиц: Анель, Гульжайнар, Эмет и Жанылсын.

Про гостеприимство жанибекцев и говорить не приходится. Тут, пожалуй, понятнее скажет фраза человека, побывавшего однажды за казахским дастарханом: «Заглянули вроде на чай, еле отползли».

Угощали народ и наши сельские культработники, развернувшие в фойе свои скатерти-самобранки. Савинка, Новостройка, Старая Иванцовка, за что им отдельное рахмет, то бишь, спасибо. Отдельный подарок гости из соседней Республики преподнесли нашей районной библиотеке за тесное и плодотворное сотрудничество в рамках проекта «Встречи на границах».

Вячеслав Толмачёв, в свою очередь, вручил им Благодарственное письмо. Естественно, за развитие добрососедских отношений.

А днём ранее делегация от нашего района традиционно по приглашению акима Жанибекского района побывала в Жанибеке на праздновании Наурыза. Уроженец Жанибека, мэр нашего города Валерий Смирнов, входивший в состав делегации, встретил там своих бывших одноклассников, земляков к обоюдной радости. Празднование участникам делегации запомнилось гостеприимством хозяев, обилием юрт и вкусных национальных блюд, показательными выступлениями воспитанников конноспортивной школы.

Наурыз — праздник, объединяющий все народы, проживающие на нашей родной палласовской земле и позволяющий поддерживать добрососедские отношения. Пусть так будет всегда.

Алия Утешева,

газета «Рассвет»