Сегодня 26.10.2020 Время: 16:07

Превентивные меры и межведомственное взаимодействие-

Превентивные меры и межведомственное взаимодействие- 16.11.2016

На днях в администрации Палласовского муниципального района по инициативе отдела по делам молодежи и спорту состоялся «круглый стол», посвященный проблемам безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и проводимой на территории района профилактической работе.

Открыла заседание заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Елена Шевякова: «Общепризнанно, что одним из факторов, расшатывающих,  сплоченность, монолитность любого общества, является преступность. Это негативное социальное явление, которое запускает внутренний механизм, существенно влияющий на сохранность и стабильность государства в целом. В формате «круглого стола» мы обсудим профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подведем итоги работы по выполнению ФЗ-120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», мы постараемся выявить проблемы и причины подростковой преступности и наметим пути их решения».

Первой выступила ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Трегубова. Она рассказала о динамике правонарушений среди несовершеннолетних за последние годы. Выяснилось, что за последние годы рост преступности по нашему району среди несовершеннолетних снизился.

Повестку дня «круглого стола» продолжили выступления начальника районного отдела по делам молодежи и спорту Владимира Быкова, председателя районного комитета по культуре Елены Беликовой, директора Центра занятости населения Палласовского района Елены Порываевой, заместителя директора по воспитательной работе Палласовского сельскохозяйственного техникума Марины Чеботаевой, заместителя директора по воспитательной работе МКОУ СШ №11 г.Палласовки Елены Лепёхиной, заместителя директора по воспитательной работе МКОУ СШ №2 г.Палласовки Татьяны Морозовой, а также выступления настоятеля Прихода храма Святой Блаженной Ксении Петербургской отца Игоря, специалиста по работе с семьей Палласовского комплексного центра социальной защиты населения Веры Сушко.

Выслушав выступления докладчиков, участники «круглого стола» обсудили вопросы и проблемы, возникающие в процессе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, и пришли к выводу, что межведомственное взаимодействие всех субъектов системы профилактики – залог успеха профилактической работы в целом на территории района. А раннее выявление правонарушений есть отправная точка в профилактической работе, первая ступень по предупреждению всех асоциальных процессов. Раннее выявление дает возможность всем учреждениям и органам системы профилактики сообща и своевременно оказать помощь семье или несовершеннолетнему, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Основная задача субъектов системы профилактики – это сохранение семьи, её ценностей и традиций.

Рабочая дискуссия продолжалась в течение двух часов, итогом работы «круглого стола» стала совместная выработка условий эффективного социального партнерства субъектов системы профилактики.

Районный отдел по делам молодежи и спорту выражает искреннюю благодарность всем участникам «круглого стола» за проявленную активность в обсуждении темы, заинтересованность в решении профессиональных задач и готовность к сотрудничеству.

Источник: Отдел по делам молодежи и спорту Администрации Палласовского муниципального района