Сегодня 27.10.2020 Время: 15:11

Колокольне быть

Колокольне быть 12.07.2016

Многие палласовцы, проходящие или проезжающие мимо храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенного на улице Совхозной, заметили, что на его территории начались строительные работы. Что же планируется там возвести? С этим вопросом мы обратились к настоятелю храма, протоиерею Александру.

«В данный момент в приходе идёт строительство колокольни, — пояснил отец Александр. — 14 июня у нас побывал епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн, который отслужил молебен и призвал Божье благословение на успешное проведение этого благого дела. Кроме того, Владыка посетил строительство деревянной церкви в центре Палласовки и порадовался, что и там работа «идёт в гору». Завершил поездку в наш район епископ Иоанн в Красном Октябре, где также возводится православный храм».

Что касается строительства колокольни, то оно осуществляется за счёт благотворителей, спонсоров. «Ктитор нашего прихода — Александр Квитко храм не только построил, но и продолжает о нём проявлять неустанную, искреннюю заботу. Хочет придать ему и «голос», и более красивый вид, и дополнительную полезную площадь. Помогает Александру Фёдоровичу в этих строительных работах также наш земляк Анатолий Прияшкин. Отрадно, что палласовцы не забывают свою малую родину, и многое делают для духовного развития местных жителей», — сказал отец Александр.

Сейчас в строительных работах задействованы четыре человека, которые под руководством Владимира Сафронова занимаются заливкой фундамента — основания колокольни. Далее будет подниматься кирпичная кладка. Колокольня намечается трехъярусная. Первый ярус будет служить притвором, в котором расположится церковная лавка. На втором ярусе появятся звонница с колоколами (они очень дорогостоящие), а третий ярус — декоративный, завершающийся крестом. Строительство здания колокольни планируется завершить уже в этом году, потом начнутся внутренние отделочные работы. «Надеемся, что всё начатое придёт к своему успешному завершению. И если у кого-то есть возможность принять участие в возведении звонницы своим трудом, молитвой или материальным вкладом в это доброе дело, приходите, мы будем рады любой помощи, благодарны и признательны всем. И малые наши благодеяния Богом не забываются. За всех жертвователей и бескорыстных тружеников в храме на каждой службе возносится соборная молитва», — отметил настоятель прихода.

Кроме того, отец Александр благодарит всех тех, кто помог в прокладке водопровода на территорию прихода: начальника ЛПУМГ А.А. Энгеля, руководителя «Водоканала» С.П. Сушкова, Т.М. Вавилину, В.Ю. Сидельникова, Д.М. Арестанова, В.Б. Ибрагимова, И.С. Кинжимова, Е.Т. Джумаситова и других отзывчивых жителей нашего города. «Низкий им поклон и молитвенное пожелание благоденственного и мирного жития от Господа на многие лета! Благодаря им мы обеспечены и питьевой, и поливной водой. Хотелось бы, чтобы храм был окружён зеленью, цветами и эта природная красота радовала глаз и душу, призывая нас к красоте внутренней», — подытожил отец Александр.

Верим, что добрые люди нашего края и далее будут посильно содействовать благим начинаниям и по палласовской округе поплывёт красивый колокольный звон.

Надежда Басалова,

газета «Рассвет»