Сегодня 26.10.2020 Время: 06:49

День нашей общей Памяти! День Великого Подвига! Он в каждом из нас!

День нашей общей Памяти! День Великого Подвига! Он в каждом из нас! 10.05.2016

В день празднования 71-ой годовщины Победы советских войск над фашистской Германией на центральной площади Палласовки прошли торжественные и памятные мероприятия, почетными гостями которых стали участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших солдат. Под легендарную музыку «Вставай, страна огромная» воспитанники патриотического центра «Ориентир» внесли Знамя Победы. К ветеранам войны и ко всем палласовцам со словами поздравлений обратились глава района Владимир Аноприенко, глава районной администрации Вячеслав Толмачёв и мэр города Валерий Смирнов.

Ветеранам войны дети преподнесли от имени всех собравшихся цветы и высказали слова искренней благодарности и глубокой признательности за мирное будущее, завоеванное славным поколением Победителей. Своих земляков с большим праздником Великой Победы поздравили участник Сталинградской битвы Василий Иванович Чекалин и труженик тыла в годы войны Михаил Васильевич Числов. От имени призывников 2016 года с Днем Победы поздравил палласовцев Иван Коробов. Также с поздравлениями обратился к жителям и гостям города начальник Отдела в городе Палласовке Пограничного Управления ФСБ России по Волгоградской области Сергей Конычев.

По традиции лучшие ученики школ города возложили гирлянду к обелиску «Огонь славы», после чего из рук самых маленьких жителей города в чистое небо Палласовки взлетели белые голуби в ознаменование мира и добра по всей земле.

Торжественная часть продолжилась парадом Победы. Стройными рядами, отдавая честь ветеранам Великой Отечественной, по площади прошли военнослужащие отдела пограничной службы, воспитанники патриотического центра «Ориентир», ученики городских школ. За ними шли участники грандиозной общественной акции «Бессмертный полк». В этом году маршрут небывалого по масштабу шествия проходил через улицы города и завершился на центральной площади. Палласовцы держали в руках транспаранты с портретами своих дедов и прадедов, близких людей, ценою своих жизней отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

За «Бессмертным полком» следовали участники гражданского марша: колонны представителей городских и районных предприятий, организаций и учреждений сферы образования, здравоохранения, культуры, агропромышленного комплекса, социального обслуживания и занятости населения, колонны служащих районной и городской администраций, работников Почты России и ОАО «Ростелеком», Линейного производственного управления магистральных газопроводов, промышленных предприятий и служб жилищно-коммунального хозяйства, финансовых и кредитных учреждений, территориальных общественных самоуправлений города, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, Палласовской пожарной части 12-го отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области, а также колонны ветеранов и работников железнодорожного транспорта станции Палласовка и членов Палласовского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана.

После церемонии возложения цветов и венков у обелиска «Вечная слава» и вахты памяти «Никто не забыт, ничто не забыто…» в городском парке ветеранов и всех гостей праздника работники культуры пригласили на тематическую концертную программу и театрализованное представление «Ты помни, никогда не забывай!». На площади была развернута полевая кухня «Солдатская каша», отведать которую мог любой желающий. Для ветеранов войны после концерта в ресторане был организован праздничный «огонек».

Вечером эстафету празднования Дня Великой Победы перехватила молодежь – на центральной площади состоялась акция «Мы внуки твои, Победа!», которая завершилась праздничным фейерверком.

Источник: Администрация Палласовского муниципального района