Сегодня 22.11.2019 Время: 18:57

От огня подальше

От огня подальше 17.12.2015

Основная часть случающихся пожаров падает на жилой сектор. К несчастью, не обходится без жертв: люди гибнут в огне, либо задыхаются от продуктов горения. Самое страшное – страдают дети. В этом году в Волгоградской области погибли шестнадцать детей в возрасте от года до семи лет. Какая лепта в эту страшную статистику внесена нашим районом?

По данным, предоставленным Палласовской пожарной частью, с начала года по 13 ноября в районе произошло 47 пожаров, погибли пять человек, травмирован один. Если разбираться в причинах трагедий, то лидирующее положение занимают нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов и нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования, неосторожное обращение с огнём, в том числе, в состоянии алкогольного опьянения.

Сегодня контроль над состоянием всех внутридомовых газовых и электрических коммуникаций и оборудования полностью лежит на собственнике. Но, давайте, положа руку на сердце, мы, собственники, ответим себе: всегда ли мы проявляем радение в этих делах? Сколько на нашей памяти случилось пожаров из-за неисправности электропроводки? Последний случай в Вишнёвке, когда погибли двое пенсионеров, потряс многих. А сколько несчастий произошло в результате неправильного обращения с бытовым газом? А сколько из-за разведённого в неподходящее время и в неподходящем месте костра, из-за бездумно брошенного окурка? Пожарные без отдыха и продыха метались по территории района, ликвидируя пожары и возгорания.

Регулярно МЧС публикует «Памятки» по обращению  с электро- и газооборудованием, по правильному и безопасному пользованию печным отоплением. Тексты из года в год одни и те же, так что, кажется любой, кто выписывает районку, знает их наизусть. А на деле? На деле эти памятки в лучшем случае «пробегаются» вскользь и тут же забываются, но чаще всего, игнорируются. Всё это вкупе – и неправильное обращение, и игнорирование, и перекладывание проблем на «потом» некоторым людям в итоге дорого обошлось.

Лишиться крыши над головой из-за пожара – это катастрофа. Изменить уже ничего невозможно, справиться с ситуацией трудно. Очень трудно. Особенно, если в семье нет сбережений на «чёрный день».

Как в этом случае поступают погорельцы? Идут в администрации поселений, района и, кто просит, кто требует оказания содействия, выделения средств. Но, если раньше в бюджете района закладывались резервные средства на чрезвычайные ситуации, то сегодня ситуация в корне изменилась – денег на «прочие расходы» нет. «Сегодня к нам приходят люди с просьбой о помощи, – делится заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Елена Шевякова, – а мы, единственное, чем можем помочь, так это советом обратиться за помощью в учреждения соцзащиты, где можно получить помощь в размере не более 20 тысяч рублей на семью или обратиться через районную газету за помощью к землякам».

Конечно, у нас живут добрые люди, сердобольные, но многие ли могут помочь, если одни семьи живут от зарплаты до зарплаты, в других – либо один, либо оба супруга сидят без работы на пособиях, кто-то вынужден промышлять на вольных хлебах, дабы хоть как-то содержать своих детей. Настало время понять, что, кроме себя, надеяться не на кого: спасение утопающих во многом является делом рук самих утопающих. Сегодня на рынке услуг работает множество страховых компаний, с разными видами и условиями страхования. На территории Палласовского района таких три: «Росгосстрах», «Альфа-страхование» и «Согласие» – выбирай любую. Не сочтите за рекламу, но если бы те, кто пережил пожар, предусмотрительно застраховали свою жизнь, здоровье, имущество – смогли бы компенсировать непредвиденные убытки. Начальник одной из страховых компаний Антонина Цепляева привела реальный пример: в этом году в Палласовке сгорел дом, купленный в ипотеку. К счастью, его собственники позаботились о страховке. Ущерб был оценён, и пострадавшие получили денежную компенсацию.

Кто-то отмахнётся, мол, какая там компенсация. И зря: это всё же лучше, чем бежать в администрацию и требовать помощи. В стране инфляция, кризис. Этим всё сказано. А вообще, многих жертв и значительных сумм ущерба можно было бы избежать, меняй мы вовремя электропроводку, следи за исправностью газового оборудования, обращайся осторожней с открытым огнём и держи подальше от детей спички.

Наталья Томина,

газета «Рассвет»