Сегодня 22.10.2019 Время: 07:17

Все человеческое в человеке должно быть воспитано

Все человеческое в человеке должно быть воспитано 25.11.2015

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» сказано: «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России». В воспитании россиянина особенно важная роль принадлежит общеобразовательной школе. Именно школа призвана воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты детей, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Учителя начальных классов малокомплектных школ района убедились в правоте этих слов  на семинаре в МКОУ «Венгеловская ОШ». Ответственная за учебно-воспитательную работу Жакирова Жемис Басировна в своём выступлении отметила, что работа коллектива по духовно-нравственному воспитанию строится в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической  работе школы и семьи.

На уроке литературного чтения второклассники вместе с учителем Бирюковой Татьяной Николаевной работали над нравственным смыслом произведения Л.Н.Толстого «Правда всего дороже», учились правильно оценивать поступки литературных героев, а также свои. Учащиеся четвёртого класса в это время решали экологические проблемы черноморского побережья, осуществляя поиск существенной информации из различных источников.

На уроке нового школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» учитель Серикбаева Айгуль Какимовна с ребятами четвёртого класса, анализируя жизненные ситуации,  строили дом Дружбы, выводили законы дружбы, учились бережно относиться друг к другу.

Формирование духовности невозможно без воспитания любви к Отечеству, без знания истории своей страны, традиций народа. Многое связывает человека с тем местом, где он родился и вырос. В комнате боевой и трудовой славы под руководством учителя Камзиновой Анастасии Касимовны дети представили исследовательские  мини-проекты: ученик 4 класса Гончаров Дмитрий рассказал о своём прадеде – участнике Великой Отечественной войны, а ученица 3 класса Нуржанова Айслу, как настоящий экскурсовод, провела нас по страничкам истории села Венгеловки. Сколько гордости  за своих родных, земляков, за свою маленькую родину прозвучало в выступлениях ребят.

Подготовленный учителями начальных классов Бирюковой Татьяной Николаевной и Ахмамбетовой Умутканым Ерболатовной замечательный концерт «Частица Родины моей» не оставил равнодушным ни одного участника семинара: трогательное инсценирование песни «Дети войны», яркий казахский национальный танец и многоголосая русская ярмарка, зажигательный танец с ложками дошколят – творческий марафон показал, насколько талантливы дети этого маленького поселения.

В ходе подведения итогов семинара директор школы Наумова Нургуль Сарсембаевна выразила общее мнение всех участников мероприятия: «Создавая единую образовательную и воспитательную среду на уроках и во внеурочной деятельности, мы сохраняем духовное и физическое здоровье подрастающего поколения».

Источник: МКУ «Методический центр»