Сегодня 20.07.2019 Время: 06:14

В Палласовском районе выявлен очаг заражения скота бруцеллезом

В Палласовском районе выявлен очаг заражения скота бруцеллезом 25.11.2015

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в приграничном населенном пункте Эльтон Палласовского района Волгоградской области выявлен факт заболевания бруцеллезом домашних животных.

Установлено, что вблизи государственной границы РФ на животноводческой точке, принадлежавшей жителю н. п. Эльтон Мажитову Амангельды Кальжанаровичу, находится поголовье крупного рогатого скота, зараженное бруцеллезом.

Бруцеллез – инфекционная болезнь, передающаяся от животных человеку, поражающая нервную, сердечно-сосудистую системы и костно-суставной аппарат.

В результате специального лабораторного исследования крови животных, проведенного Государственным Бюджетным Учреждением Волгоградской области «Палласовская районная станция по борьбе с болезнями животных», установлен факт заболевания 62 голов крупного рогатого скота.

По результатам лабораторного исследования, проведенного вышеуказанным учреждением, Мажитову А. К. было вручено уведомление о заболевании принадлежавшего ему живого скота бруцеллезом, в соответствии с которым введен карантин. В течение двух недель Мажитов А. К. должен вывести весь зараженный скот в г. Волгоград на скотобойню для уничтожения установленным порядком.

Таким образом, в результате своевременно принятых мер был выявлен и локализован очаг заражения домашних животных бруцеллезом на приграничной территории Волгоградской области, приняты меры к недопущению распространения заболевания в других приграничных населенных пунктах области.

Пресс-служба Пограничного Управления

ФСБ России по Волгоградской области