Сегодня 07.12.2019 Время: 05:04

Фактор ЗОЖ

Фактор ЗОЖ 09.12.2014

Ежегодно в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом,  районный комитет по культуре совместно с отделом по делам молодежи и спорту проводят различного рода акции и реализуют проекты антинаркотической направленности, по пропаганде здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и СПИДа. За последние три года это были районные фестивали творческой молодежи «Наркостоп», «Фактор – ЗОЖ!», «Искусство отрицает наркотики», в текущем году организаторами решено было провести масштабную творческую акцию «Здоровый образ жизни – для всех!»

Так, недавно в районном Доме культуры собрались творческие и спортивные коллективы, агитбригады из Староиванцовского, Ромашковского, Краснооктябрьского, Кайсацкого и Савинского СДК, МКОУ СОШ №2, МКОУ СОШ №11, МКОУ «Новостроевская СОШ», Лиманного СК, Венгеловского СДК и РДК. Многие из них приняли участие в выставке социального плаката «ЗОЖ для всех!». В выставке декоративно-прикладного искусства «Мастерство своими руками» приняли участие народные умельцы из Староиванцовского и Краснооктябрьского СДК.

На открытии акции, режиссером которого стала специалист по жанрам творчества и массовых мероприятий РДК Татьяна Балдина, выступили школьники 9-б класса МКОУ СОШ №11 и МКОУ СОШ №17 Бурлетова Анастасия, Кислова Мария, Шулико Анастасия, Тарасова Анастасия, Бауэр Денис и Свитачев Александр. Ребята со сцены призвали своих сверстников беречь себя, заботиться о своём здоровье, как о главной ценности в жизни каждого человека, также юные агитаторы исполнили песню о здоровом образе жизни.

Всех собравшихся на районной акции приветствовала консультант районного комитета по культуре, председатель жюри Лариса Гущина, которая пожелала участникам придерживаться активной творческой позиции, развивать свой талант и вести только здоровый образ жизни.

Ведущая Мария Карпова представила компетентное жюри, в составе которого присутствовали заместитель начальника районного отдела по делам молодёжи и спорту Елена Федоркова, директор Палласовского историко-художественного музея Светлана Шилихина, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Марина Кислицина и методист молодёжного центра «Спектр» Светлана Миронова.

Команды приняли участие в номинациях: «Лучший социальный плакат», где из 11 участников лучшим плакатом был признан плакат авторов из Староиванцовского СДК –  Ольги Гумаровой и Адимы Умбетовой, в номинациях по тематическим театрализованным программам – «В спорте сила, мой успех» лучшей стала танцевальная группа «Ритм» (руководитель Наталья Филлипова из Ромашковского СДК), «В объективе красота и здоровье» из трех демонстрационных фото и видеороликов лучшим стал ролик Савинского СДК, в номинации «На злобу дня» выступили шесть агитбригад, в результате лучшими были признаны команда РДК «Смайл» (руководитель Наталья Перченко) и команда МКОУ СОШ № 11 «Будь здоров!» (руководитель Людмила Никитина), наконец, в номинации «Street dances» выступила только одна группа из Лиманного СК «Дрим-тим» (руководитель Динара Джунусова).

Дипломами участников районной творческой акции «Здоровый образ жизни – для всех!» за активную творческую позицию и пропаганду здорового образа жизни были награждены все коллективы, а лучшие в каждой номинации были отмечены членами жюри специальными памятными подарками.

Источник: Комитет по культуре Администрации Палласовского муниципального района