Сегодня 20.07.2019 Время: 05:50

«Орлёнок» – игра сильных и выносливых!

«Орлёнок» – игра сильных и выносливых! 27.09.2014

Ежегодно для самых смелых, ловких и умелых юношей и девушек со всего нашего района Отдел по делам молодежи и спорту Администрации Палласовского муниципального района и МКУ ЦПВПМ «Ориентир» организуют игру «Орленок». В обновленном после ремонта красивом зале Детско-юношеской спортивной школы г.Палласовки приветствовали участников соревнования начальник отдела по делам молодежи и спорту Владимир Быков и директор Палласовского методического центра Любовь Новикова. Они пожелали ребятам достойной борьбы и успешных результатов. Любовь Михайловна в своем напутственном слове обратила внимание на исторический аспект игры, и отметила особую роль подобных состязаний для развития у подрастающего поколения спортивных навыков, для реализации их физических и интеллектуальных способностей, укрепления здоровья и духа.

После торжественного открытия игры команды разошлись к местам проведения соревнований. Ребятам предстояло помериться силами в строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке ММГ АК, надевании противогаза и общевойскового защитного комплекта, беге на 100 метров, метании гранаты, подъеме туловища из положения лежа, подтягивании на перекладине, а также участникам нужно было продемонстрировать свои знания по истории и правилам оказания первой медицинской помощи.

В спортивной школе прошли конкурсы по строевой подготовке и конкурс «Защита» (надевание противогаза и ОЗК). Судили эти два этапа представители военного комиссариата по г. Палласовка, Палласовскому и Старполтавскому районам Евгений Струнников и Данияр  Уталиев. В конкурсе «Статен, строен — уважения достоин!» лучше всех отшагали учащиеся средней школы №11 г. Палласовки. Второе место по праву разделили между собой команды средней школы №2 и средней школы №12 г. Палласовки, третье место досталось представителям средней школы №17 г. Палласовки и учащимся ГБОУ СПО «Палласовский сельскохозяйственный техникум». На стадионе «Колос» прошли два этапа конкурса «Сильные и ловкие» – метание и бег. В личном первенстве в беге на 100 метров победителями стали Ирина Ларина из средней школы №17 и Виктор Победимов из средней школы №12. Дальше всех метнули гранату представитель команды средней школы №11 Мухаммад Умаров и участница команды Эльтонской средней школы Ольга Мукашова.

Продолжились соревнования в спортивном зале центра патриотического воспитания «Ориентир». В стрельбе из пневматической винтовки больше всех очков выбили учащиеся средних школ №2, №11 и №17. В личном первенстве в этом виде спорта победили ученик средней школы №11 Домир Чарипов и учащаяся средней школы №17 Ирина Ларина.  Конкурс «Сильные и ловкие» завершился после прохождения этапов подтягивание на перекладине и подъем туловища из упора лежа. Лучший результат в подтягивании на перекладине показал Артем Слабун из школы №2, удивила и судей, и всех участников игры своим личным достижением Анастасия Калаупова из средней школы №12, которая за 30 секунд совершила 33 подъема туловища, ее результат был признан самым лучшим.

В командном первенстве на этапе «Сильные и ловкие» места поделили между собой средние школы №2, №17 и №12. В разборке-сборке автомата Калашникова опередили соперников и быстрее справились с испытанием учащиеся средних школ №17, №11 и №14. Самым сложным оказался для наших «орлят» теоретический конкурс «Страницы истории родного края», который состоял из пятнадцати вопросов, охватывающих период развития Царицына и Сталинградскую битву. Отличные знания по истории показали ученики Краснооктябрьской средней школы, средних школ №17 и №12 г. Палласовки. На этапе «Санитарный пост» юнармейцы отвечали на вопросы по оказанию первой медицинской помощи и выполняли практическое задание по правилам ее оказания. Лучше всех продемонстрировали свои умения и навыки ученики городских средних школ №17 и №11, а также представители Эльтонской средней школы.

По итогам всех этапов и конкурсов победителем игры стала команда МКОУ СОШ № 17 г. Палласовки, второе место заняла команда МКОУ СОШ №11 г. Палласовки, тройку лидеров замкнула команда МКОУ СОШ № 12 г. Палласовки. Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, кубками, медалями и призами от районного отдела по делам молодежи и спорту.

Организаторы соревнований МКУ ЦПВПМ «Ориентир» и Отдел по делам молодежи и спорту Администрации Палласовского муниципального района выражают благодарность всем руководителям команд, подготовившим ребят для участия в игре, педагогическому составу Детско-юношеской спортивной школы и директору молодежного центра «Спектр» Ю.Ю. Полуосьмаку за помощь в проведении мероприятия.

Источник: МКУ ЦПВПМ «Ориентир»