Сегодня 30.10.2020 Время: 13:53

«От Сталинграда до Чечни»

«От Сталинграда до Чечни» 19.02.2020

Фестиваль проводится ежегодно с целью духовно-нравственного, патриотического и культурно-эстетического воспитания молодёжи, популяризации военно-патриотической песни и художественного чтения, привлечения внимания молодого поколения к героическому прошлому нашего народа, предоставления участникам фестиваля возможности посредством данного творчества выразить уважение к Родине, её истории и культуре, выявление и поддержка талантливых исполнителей и коллективов, создание условий для развития их творческого потенциала.

У памятника Героям гражданской и Великой Отечественной войн собрались работники культуры, представители сельской администрации, школьники, жители села и гости. Здесь состоялась вахта памяти «Сохраним Победу в сердце!». После театрализованного вступления с приветственным словом выступил глава администрации Савинского сельского поселения Алексей Иванович Конев, который в своей речи отметил беспримерное мужество и доблесть советских воинов, сломавших на берегах Волги хребет фашистам, напомнив, что наши земляки внесли весомый вклад в эту историческую победу, среди них савинчане - Герои Советского Союза Г.М.Губарев и П.А. Дранко, кавалер Ордена Славы А.И.Едиханов. Участники митинга возложили цветы к подножию памятника.

Работники сельской библиотеки провели для всех желающих экскурсию. В фойе Савинского СДК гости познакомились с экспонатами выставки «Спасибо деду за Победу!», где были представлены оформленные стенды, личные вещи участников ВОв, а также макеты военной техники (Кайсацкий СДК). Об истории и современном состоянии пограничной службы рассказал прапорщик Марат Шулаков.

Богата талантами земля Палласовская! В этом в очередной раз убедились зрители и гости Савинского сельского Дома Культуры. В зале СДК состоялось торжественное открытие фестиваля. После литературно-музыкальной композиции участников фестиваля приветствовал глава администрации Савинского сельского поселения Алексей Иванович Конев и депутат Волгоградской областной Думы Евгений Иванович Шаманаев, которые в своих выступлениях выразили уверенность в том, что молодое поколение россиян будет всегда помнить о подвигах ветеранов войны, гордиться своими героями и страной, которую они защитили. Начальник отдела по культуре Палласовского муниципального района Беликова Елена Викторовна объявила старт районной Эстафеты культуры, проводимой в рамках VII областной эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры», посвященной 75 –й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «От Сталинграда - к Великой Победе!». Переходящий кубок Эстафеты принял Савинский сельский Дом культуры.

Конкурс военно-патриотической песни и чтений проходил по двум номинациям: вокал и художественное слово. В фестивале приняли участие 63 человека. Россия  - страна добрых людей. Но сколько выпало на её долю. Война… Как много говорит это слово. Война – страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания. Все эти чувства  были переданы участниками в их выступлениях. Зрителям, сидящим в зале, невозможно было сдержать слёзы радости и слёзы сожаления о прошлом.

Компетентному жюри в составе: начальника отдела по культуре –Е.В.Беликовой, директора МКУ «ПМРКЦ» - Смирновой Л.А., директора МКУК «ПМЦБС» -Збожинской Г.П., консультанта отдела по культуре –Андреевой М.А., режиссера РДК – Финогеновой Т.В., было нелегко, но свою миссию они выполнили достойно и справедливо.

В номинации «Вокал» победу одержали Баенбай Зухра (10-14 лет) СК Смычка; Бисенова Аннелия (15-18 лет) Савинский СДК; Народный ансамбль русской песни «Калинушка» (19 лет и старше) Калининский СДК (руководитель Габдрахманова А.Ю.). Призерами фестиваля-конкурса в номинации «Вокал» стали вокальная группа «Надежда» (10-14 лет) Савинский СДК – 2 место; Сундукова Наталья (15-18 лет) Лиманный СК – 2 место; Елисеев Сергей (19 лет и старше) Калининский СДК – 2 место; Дубошина Анастасия (10-14 лет) Эльтонский СДК – 3 место; Сабирова Баянслу (15-18 лет) Комсомольский СДК – 3 место; Мурша Роберт (19 лет и старше) Савинский СДК – 3 место.

В номинации «Художественное слово» лучшими признаны Пенской Дмитрий (10-14 лет) Савинский СДК, руководитель Сарбалиева Е.Ю.; Кунц Юлия (15-18 лет) ДК Лиманный, руководитель Исенбекова О.У.; Кизатова Алтынай (19 лет и старше) Комсомольский СДК. Призерами номинации «Художественное слово» стали Маслина Вероника (10-14 лет) г.Палласовка – 2 место; Конева Дарья (15-18 лет) Савинский СДК – 2 место; Кузьмин Максим (15-18 лет) Комсомольский СДК – 2 место; Федорова Надежда (19 лет и старше) Староиванцовский СДК - 2 место; Кизатов Амин (10-14 лет) Комсомольский СДК – 3 место; Заитова Жасмина (15-18 лет) Калининский СДК - 3 место; Кусаинова Жумадия (19 лет и старше) Ревпутьский СДК – 3 место.

Призеры фестиваля-конкурса были награждены кубками и памятными призами.

Отдел по культуре администрации Палласовского муниципального района благодарит участников художественной самодеятельности Савинского СДК и учащихся Савинской СОШ за помощь в организации подготовке и проведении фестиваля.

Источник: отдел по культуре и Савинский СДК