Сегодня 08.12.2019 Время: 01:02

Слово о книге

Слово о книге 07.05.2018

В рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2018» в Центральной библиотеке г. Палласовки прошел литературный подиум «Слово о книге».

Трудно переоценить роль книги в жизни человека. Она заставляет мыслить, вырабатывать собственное мнение, развивает воображение, учит добру, состраданию, милосердию. Она открывает окно в неизведанный мир, помогает мысленно посетить недоступные территории, наблюдать исторические события. И именно в этот день, в день Всероссийской акции «Библионочь – 2018», когда библиотеки расширяют формат своей работы, с целью продвижения книги и чтения, сотрудники Центральной библиотеки г. Палласовки пригласили всех желающих окунуться в волшебный мир литературы.

Для гостей организаторы мероприятия подготовили насыщенную программу. Ведущие вечера рассказали об истории книги, о развитии книгопечатания в мире. Посетители узнали об исследованиях ученых о пользе чтения, и оказалось, что чтение помогает не только приятно проводить время, но и сохранять ясность ума, способствует построению успешной карьеры, тренирует внимание, и даже улучшает финансовое благополучие. Мало кто знал и о способности чтения лечить. Такое направление в официальной медицине как библиотерапия существует уже не одно столетие. Гостям были предложены литературные рекомендации по оздоровлению.

Заявленное в программе интеллект-шоу «Литературный калейдоскоп» увлекло каждого участника. Гости с азартом отвечали на вопросы игры «Редкие и забытые слова», вспоминая значения слов, вышедших из современного обихода, а вопросы литературной викторины заставили вспомнить произведения русской классической литературы. Самые активные участники интеллект-шоу награждены призами.

Настоящим подарком для присутствующих стали выступления победителя районного конкурса юных чтецов Мухамеджанова Максима и победительницы муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» Сариевой Назгуль.

В финале литературного подиума состоялось торжественное награждение победителей фотоконкурса «В объективе – библиотека», который был объявлен Центральной библиотекой накануне акции «Библионочь – 2018». Участникам предложили попробовать свои силы в двух номинациях: «С книгой по жизни» и «Библиоселфи». Из работ участников организаторы составили фотовыставку с одноименным названием.

Изюминкой вечера стал Фитобар. Данное направление получило в последнее время широкую популярность. Тот, кто бывал в санаториях, в различных оздоровительных комплексах уже встречался с таким понятием как фитобар. Это место, где вам предложат витаминизированные, общеукрепляющие травяные настои. Центральная библиотека не стала оставаться в стороне от модной тенденции. В этот день каждый посетитель смог попробовать различные травяные чаи, и узнать об их целебных свойствах. Вниманию всех желающих была представлена выставка «Природа – наш доктор» с книгами о целебном чае и лекарственных растениях.

А в завершении вечера посетителям предложили принять участие в открытии краеведческого вернисажа «Мой край, подаренный судьбой», посвященного 95-летию Палласовского района. Нашему району есть чем гордиться! И краеведческий вернисаж служит ярким подтверждением этому. На выставке можно увидеть книги об истории и современном состоянии района, материал об озере Эльтон, об уникальной флоре и фауне природного парка Эльтонский. Образцы пшеницы, хлопка, софлора, выращенные в степях нашего края заинтересовали каждого из присутствовавших. А красочные фотографии о работе сельскохозяйственных предприятий района, предоставленные комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Палласовского муниципального района, украсили и дополнили выставку.

Мероприятия, ежегодно проводимые в рамках Всероссийской акции «Библионочь», традиционно становятся приятным поводом для встреч книголюбов, для тех, кто не мыслит свою жизнь без чтения. И отрадно, что с каждым годом таких людей становится все больше.

Тем временем, в районной детской библиотеке в рамках акции «Библионочь – 2018: Магия книги» для ребят младшего возраста организовали интересный праздник «Библиосумерки». На мероприятие «Сказки водят хоровод» пришли учащиеся 3 класса средней школы №17 г.Палласовки. Начался праздник с клипа «В мире много сказок». В начале волшебного действия ребята встретились с Бабой Ягой и помогли ей полюбить книги, активно участвовали в викторинах «Узнай сказку по началу», «Сказочные вопросы», «Чьи это слова?». Дети сыграли с Бабой Ягой в игры «И мы тоже!», «В тёмном лесу есть избушка», встретились с Василисой Премудрой, которая устроила конкурс для девочек «Рукодельницы» и для мальчиков «Собери картинку-паззл». А еще для детворы распахнул свои двери удивительный музей сказок, где можно было встретить любимых волшебных героев. Во время игры «Сказочный урок» на примерах из сказок дети узнали, что нельзя делать, чтобы не попасть в беду. В литературном кафе «Сказка – добрая страна» ребятам предложили «пищу» для ума. В конце праздника самые активные участники конкурсов и викторин получили призы, всем гостям организаторы вручили подарки на память. Волшебная страна под названием Библиотека всегда ждёт своих читателей!

Источник: Центральная библиотека г. Палласовки