Сегодня 16.08.2018 Время: 16:54

Эстафета культуры шагает по району

24.01.2018

Районная эстафета культуры продолжает нести знамя Победы 75-летия Сталинградской битвы. В минувшую пятницу в селе Кайсацкое отметили грандиозное событие в рамках проведения юбилейных мероприятий. Работники культуры района, ветераны, представители сельской администрации, почты, школы собрались у братской могилы защитников Сталинграда, где состоялась вахта памяти «Нам не помнить об этом нельзя». Заведующая Кайсацким сельским Домом культуры, хозяйка встречи Евгения Мырзамуратова, обращаясь ко всем присутствующим, акцентировала внимание на той страшной дате в нашей истории – 17 июля 1942 года – день, когда началась Сталинградская битва. 75 лет назад в излучине Волги и Дона начала разгораться крупнейшая в истории человечества битва, которой суждено было стать началом поворота вспять величайшей войны. Защищать Отечество из Кайсацкого района ушло более 6000 человек. Погибло и пропало без вести 417 человек. Их подвигу была посвящена вахта памяти.

Эстафета культуры шагает по району (8).JPGЭстафета культуры шагает по району (9).JPG

С приветственным словом выступил перед односельчанами и гостями глава поселения Владимир Жидков, который, говоря о значении Победы в Сталинградской битве, подчеркнул, что есть такие непреложные истины, на которых зиждется наше настоящее, на которых мы строим наше будущее и помнить о которых – долг каждого, тяжелейшая и величайшая Победа под Сталинградом – одна из таких. В память о тысячах героических защитниках Сталинградской земли, не пощадивших себя в смертельной схватке с врагом, была объявлена минута молчания и возложены венки к братской могиле от работников культуры района и жителей села.

В Кайсацком СДК, тем временем, все было готово к дальнейшим мероприятиям. И пышный каравай, каким встречали гостей, и выставка декоративно-прикладного искусства «Я помню! Я горжусь!», с детскими рисунками о войне, экспонатами военного времени краеведческого музея МКОУ «Кайсацкая СШ», экскурсию по которым великолепно провел учащийся школы Султанияр Джумашев. Также Султанияр отличился и в концертной программе «Ты в сердце моем, Сталинград!», где со своим прекрасным юношеским порывом продекламировал стихотворение «Волга» М. Дудина.

Эстафета культуры шагает по району (6).JPG

Приветственными словами и поздравлениями ветеранов и тружеников тыла открыли мероприятие глава поселения и председатель комитета по культуре районной администрации Елена Беликова. Сердечные слова поздравлений звучали от председателя местного совета ветеранов Веры Ивановны Жидковой.

Эстафета культуры шагает по району (1).jpg

В ярком музыкальном и танцевальном марафоне приняли участие солисты и коллективы Кайсацкого, Ревпутьского, Золотаревского и Комсомольского СДК. Вместе с концертными номерами на экране проецировались эпизоды и кадры из хроники военных лет. Использовались фотографии и фамилии сельчан – защитников Сталинграда, погибших и умерших в мирное время. Почти каждую семью коснулась страшная война – это история Кайсацкого, история почти каждого нашего села, это наша общая история. Хронику военных лет дополнили фрагменты послевоенного развития села. Зрители могли увидеть, как и чем жила тогда культура, какие были виды и жанры творчества. Трогательно до слез выступили в жанре художественного слова участники литературно-музыкальной композиции «Шагают по войне девчата, похожие на парней» по творчеству поэтов А. Ахматовой, Ю. Друниной и других авторов из Комсомольского СДК. Тематические танцы «Попурри» и «Марш Победы» в исполнении девчонок из танцевальной группы «Виктория» Золотаревского СДК (руководитель А. Тараканова) и танец «Яблочко» детей из Кайсацкой школы превосходно украсили концертную программу.

Эстафета культуры шагает по району (4).jpg

Душевно звучали песенные композиции вокальной группы «Степняночка», вокальной группы Золотаревского СДК и в исполнении юнармейского отряда Кайсацкой школы. Превосходные сольные номера продемонстрировали Диана Зухашева и Екатерина Кравченко (Ревпутьский СДК), Зульфира Сагирова, Амина Касинова и Александр Зубков (Кайсацкий СДК). К слову, Александр не только потрясающий солист, но и замечательный ведущий. Вместе с талантливой Лидией Василенко он показал высокий уровень ведения концерта.

Эстафета культуры шагает по району (2).jpg

Завершилось мероприятие традиционной церемонией передачи кубка эстафеты, которую провели заведующие Кайсацкого СДК Е.М. Мырзамуратова и Савинского СДК Ф.А. Каримова. Евгения Масибуловна, держа в руках символ эстафеты, пожелала коллегам творческих успехов и с чувством выполненного долга передала кубок савинчанам.

Финальным аккордом большого праздничного концерта стала песня Победы, которую исполнили все участники. Зрители долго еще не расходились, благодарили артистов за концерт, фотографировались, делились впечатлениями и позитивными эмоциями.

Эстафета культуры шагает по району (5).jpg

В каждой семье хранятся фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы. Это наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Память о них навсегда останется в наших сердцах. Мы помним и никогда не забудем мужество защитников города-героя Сталинграда!

Эстафета культуры шагает по району (7).JPG

Мы желаем нашим ветеранам и их близким здоровья, долголетия и мирного неба над головой. С праздником вас, дорогие ветераны! С праздником вас, легендарные защитники Сталинграда! С праздником, дорогие земляки!

P.S. 20 февраля в селе Савинка состоится очередной этап эстафеты культуры, в рамках которого также пройдет третий районный фестиваль патриотической песни и чтений «От Сталинграда до Чечни». Приглашаем всех желающих на торжественные мероприятия в Савинский СДК в 14.00 часов.

Источник: Комитет по культуре Администрации Палласовского муниципального района