Сегодня 22.07.2019 Время: 15:27

Выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 15.04.2015

14.04.2015 г. на базе администрации Савинского сельского поселения состоялось выездное заседание муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С марта 2014 г. в Палласовском муниципальном районе при администрации каждого сельского поселения созданы общественные Советы по делам несовершеннолетних и защите их прав, призванные оказывать содействие органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в обеспечении защиты прав и законных интересов.

Заместитель председателя Савинского общественного Совета, ведущий специалист администрации по социальным вопросам Чипилян В.Г. рассказала присутствующим о работе, проделанной активистами Совета за в 2014 г.- текущий период 2015 г.

В частности, она рассказала о работе с подучетными семьями и проблемными подростками. Об оказании  содействия и всесторонней помощи данной категории, вплоть до организации досуга ребят, организации временного трудоустройства родителей.

Членами муниципальной комиссии было  отмечено тесное сотрудничество и взаимодействие Совета с ТОСами, другими субъектами системы профилактики, работающими на территории сельского поселения.

Как следует из практики, большинство проблемных подростков выбирают спортивные кружки и секции.

Именно этому было посвящено выступление директора клуба «Чемпион» Борисенко М.С., который  в своем выступлении подчеркнул, что клуб не только активно приобщает ребят к физической культуре, здоровому образу жизни, но и способствует решению чисто педагогических проблем нравственного воспитания личности. Через спорт дети скорее мужают, кроме привычки брать и получать, они вдруг открывают для себя огромную радость отдавать, жертвовать своими интересами ради команды. Помимо спортивных интересов клуб «Чемпион» воспитывает в ребятах настоящие человеческие качества.

Заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Савинская СОШ» Бедина И.М. и социальный педагог образовательной организации Диярова С.А. ознакомили присутствующих с информацией о работе данной образовательной организации по выполнению ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Следует отметить высокий уровень постановки  индивидуальной профилактической работы педагогов данной школы.

Следует отметить, что, несмотря на сложности, образовательная организация сохранила такие ставки как социальный педагог, педагог-психолог, логопед,   оказывающие неоценимую помощь в реабилитации несовершеннолетних, у которых возникают жизненные трудности.

Результатом рассмотрения административных протоколов, составленных сотрудниками ОМВД России по Палласовскому району, явилось  привлечение к  ответственности 4 родителей по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ (ненадлежащее выполнение родительских обязанностей по воспитанию и обучению детей),  а также 2 несовершеннолетних, допустивших употребление спиртных напитков.

Одна семья поставлена на учет в районный банк данных на семьи, находящиеся в социально опасном положении, по причине ненадлежащего отношения к родительским обязанностям. Назначены ответственные субъекты по работе с данной семьей.

В итоге члены муниципальной комиссии отметили,  что в Савинском сельском поселении работают действительно неравнодушные люди, готовые прийти на помощь ребенку, оказавшемуся в беде,  знающих, что, только сплотившись одной командой, можно добиться настоящих результатов.

Источник:   муниципальная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их  прав