В Волгоградской области с начала 2024 года 5,9 тысяч семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий

С начала 2024 года 5 915 семейв Волгоградской области распорядились материнским капиталом на улучшение жилищных условий. На эти цели Отделение СФР по Волгоградской области направило более 3,7 миллиарда рублей. Средства материнского капитала волгоградцы использовали на строительство и приобретение домов, покупку квартир, выплату ипотеки.

«Распорядиться материнским капиталом на эти цели можно с момента исполнения ребёнку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, трёх лет. Исключение составляет уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребёнка», — напомнил управляющий Отделением СФР по Волгоградской области Владимир Федоров.

В 2024 году размер материнского капитала составляет 630 тысяч рублей на первого ребёнка. При рождении второго семья получает доплату в размере 202,6 тысячи рублей. Если до появления второго или любого следующего ребёнка права на материнский капитал не было, семья имеет право на финансовую поддержку в сумме 833 тысяч рублей.

Средства разрешается направить на улучшение жилищных условий, ежемесячную выплату на малышей до 3 лет, обучение ребёнка, социальную адаптацию детей с инвалидностью, накопительную пенсию мамы или одинокого папы. Можно выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

По всем возникшим вопросам граждане могут обратиться в контакт-центр по номеру: 8 (800) 100-00-01 (режим работы региональной линии —  пн-чт с 8:00 до 17:00 час., пт — с 8:00 до 16:00).