Управление Росреестра по Волгоградской области информирует граждан

О внесении в ЕГРН сведений о границах территорий объектов культурного наследия, установленных в отношении объектов археологического наследия федерального значения, рассказали
в Волгоградском Росреестре

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации — это объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий.

Такие объекты представляют особую историческую ценность не только для жителей регионов, в которых они находятся, но и для всей страны. Поэтому одной из приоритетных задач государства является государственная охрана таких объектов недвижимости, их учет и сохранность.

Для обеспечения сохранности объекта культурного наследия необходимо не только закрепить его правовой статус и определить границы объекта, его территории и зоны, но внести сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

На территории Волгоградской области расположено 1233 объекта археологического наследия федерального значения, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории    и культуры) народов Российской Федерации. 

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», направленной в том числе на обеспечение полноты и качества сведений в ЕГРН, и в целях обеспечения сохранности объектов археологического наследия федерального значения Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области и филиалом ППК «Роскадастр» по Волгоградской области проводятся работы по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями о территориях объектов культурного наследия, установленных в отношении объектов археологического наследия федерального значения.

На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о границах территорий объектов культурного наследия, установленных в отношении 441 объекта археологического наследия федерального значения.

«Наличие в ЕГРН сведений о границах территорий объектов культурного наследия играет важную роль для обеспечения предпринимательской и инвестиционной деятельности, кроме того дает возможность оперативно получать информацию об охранных статусах таких объектов», — отметила заместитель руководителя Управления Наталья Коломыцева.

По результатам проведения комплексных кадастровых работ
ЕГРН пополнился сведениями
о 19,5 тысячах объектах недвижимости, сообщили в Волгоградском Росреестре

В текущем году в Волгоградской области продолжаются мероприятия по проведению комплексных кадастровых работ (ККР) в 20 муниципальных образованиях в границах 138 кадастровых кварталов в отношении более 50 тыс. объектов недвижимости.

Основной задачей проведения комплексных кадастровых работ является наполнение ЕГРН достоверными и точными сведениями о характеристиках объектов недвижимости, расположенных в кадастровых кварталах.

В настоящее время работы завершены в границах 92 кадастровых кварталов, по результатам ЕГРН наполнился сведениями о 19,5 тысячах объектах недвижимости.

Вся информация о кадастровых кварталах, в границах которых выполнялись и выполняются ККР, размещена на официальном сайте Управления в разделе Открытая служба – Статистика и аналитика
– Комплексные кадастровые работы за счет средств регионального бюджета – Извещения о начале проведения комплексных кадастровых работ;

– Комплексные кадастровые работы – Извещения о начале проведения комплексных кадастровых работ. Также информацию о проведении работ можно посмотреть
на официальных сайтах муниципальных образований на территории которых проводятся ККР (г.о.г Волгоград, г.о.г. Камышин, г.о.г. Михайловка,г.о.г. Урюпинск, г.о.г. Фролово,Алексеевский, Дубовский Жирновский, Ленинский, Новоаннинский, Октябрьский, Старополтавский, Серафимовичский, Среднеахтубинский, Суровикинский, Палласовский, Руднянский, Урюпинский, Фроловский муниципальные районы Волгоградской области).

Процедуры государственной регистрации здания Волгоградского цирка после масштабной реконструкции завершены, рассказали
в Управлении Росреестра по Волгоградской области.

Управлением Росреестра по Волгоградской области завершена процедура государственной регистрации здания Волгоградского государственного цирка после масштабной реконструкции.

Объект, построенный в 1967 году получил современное техническое оснащение и полностью обновленную инфраструктуру, сохранив при этом уникальный архитектурный облик.

В рамках реконструкции полностью обновлены интерьеры и зрительный зал, создана продуманная система общественных пространств. Особое внимание уделено условиям для содержания животных. Кроме того, площадь цирка увеличена до 10 000 квадратных метров, что позволит расширить функциональные возможности площадки и повысить комфорт зрителей

Обновлённое здание Волгоградского цирка уже совсем скоро откроет свои двери для зрителей по адресу: г. Волгоград, ул. Краснознаменская, д. 15 и станет важной культурной площадкой региона, предлагая современное и удобное пространство для семейного отдыха и ярких событий.