Пресс-релиз – правила любительской рыбалки в пограничной зоне

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области напоминает жителям Волгоградской области, планирующим выехать
в Республику Калмыкия и Астраханскую область для осуществления туризма и любительского рыболовства, что согласно Правилам пограничного режима, утверждённых приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454, выход судов из пунктов базирования в районы российской части вод, где установлен пограничный режим, осуществляется с уведомлением лицом, управляющим судном, не позднее, чем за 2 часа до выхода.

Уведомить пограничный орган о выходе в российскую часть вод можно по телефону или радиосвязи и сообщить:

– о наименовании (номере) пункта базирования;

– регистрационном (бортовом) номере, названии судна (при его наличии);

– лице, управляющем судном;

– месте (районе) плавания;

– количестве человек на судне;

– времени выхода и предполагаемом времени возвращения.

По возвращении судов в пункты базирования лица, управляющие судами, должны уведомить по телефонной связи или радиосвязи пограничный орган о фактическом времени возвращения.

В случаях невозвращения судов в пункты базирования в установленное время лица, управляющие судами, не позднее, чем за час до предполагаемого времени возвращения, уведомляют по телефонной связи или радиосвязи пограничный орган о причине несвоевременного возвращения в пункты базирования.

Кроме этого, суда, используемые в районах внутренних морских вод Российской Федерации, в пределах которых установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации и подлежащие государственной регистрации в реестре маломерных судов, необходимо поставить на учёт в пограничном органе.

Постановка на учёт маломерных судов (средств) производится собственниками судов, в том числе при смене собственников, до начала
их эксплуатации путём личного обращения в пограничный орган
или подразделение пограничного органа по месту использования судов, подлежащих учёту.

По вопросам постановки на учёт и подачи уведомлений о выходе маломерных судов в Республике Калмыкия и Астраханской области граждане могут обратиться:

г. Астрахань, ул. Куйбышева, 14,

тел.: 8(8512) 55-98-24;

Астраханская область, с. Красный Яр, ул. Мордовцева, 43,

тел.: 8(8514) 69-20-19;

Астраханская область, с. Икряное, ул. Школьная, 44,

тел.: 8(8512) 55-99-91;

Республика Калмыкия, г. Лагань, ул. Дружбы, 6,

тел.: 8(8847) 3-39-22-34.

Выход граждан на личных маломерных судах без уведомления пограничного органа в районы российской части вод, где установлен пограничный режим, является нарушением Правил пограничного режима
и предусматривает привлечение к административной ответственности
в соответствии со ст. 18.3 КоАП Российской Федерации.

Также напоминаем, что запрещается осуществлять без разрешения начальника пограничного органа фото- и видеосъёмку пограничных кораблей (катеров) и лиц, находящихся на них, пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефону:
8 (8512) 55-98-24.

Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области