Пресс-релиз – экскурсия для кадетов в аэропорту Волгограда

В преддверии празднования 100-летия со дня образования Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области,
совместно с Международным аэропортом Волгоград, для воспитанников пограничного кадетского класса гимназии № 16 Краснооктябрьского района г. Волгограда, и средней школы № 33 п. Аэропорт Дзержинского района
г. Волгограда была организована экскурсия в Международном аэропорту Волгоград.

Сотрудники служб аэропорта рассказали школьникам о транспортном обеспечении и наземном обслуживании воздушных судов, показав
им контролируемую зону аэропорта. Ребята увидели взлёт и посадку воздушных судов, посетили кабину лайнера, увидели,
как происходит обслуживание пассажиров.

Кадеты узнали о том, как летают самолёты, какие процессы происходят на перроне, когда самолёт заруливает на место стоянки, а после отправляется в полёт, какая техника задействована при обслуживании самолёта, каково назначение у той или иной машины на аэродроме.

Также кадетам показали работу контрольно-пропускного пункта «Волгоград-аэропорт».

Здесь рассказали, как осуществляется пропуск лиц
через государственную границу Российской Федерации, как проводится проверка документов в кабинах паспортного контроля.

Была организована выставка технических средств, состоящих
на вооружении контрольно-пропускного пункта «Волгоград-аэропорт». Пограничники подробно рассказали школьникам об устройстве каждого представленного образца и его тактико-технические характеристики.

По итогу экскурсии состоялось вручение удостоверений «Юных друзей пограничников». В торжественной обстановке ребята получили удостоверения из рук офицера Пограничного управления со словами поздравления и напутствия в адрес юных пограничников.

В знак признательности и благодарности за плодотворную работу
в воспитании молодёжи и многолетнее сотрудничество, офицеру Пограничного управления была вручена благодарность от директора гимназии № 16 Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области