Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Быковскому, Николаевскому, Палласовскому и Старополтавскому районам Главного управления МЧС России Волгоградской области информирует

Несмотря на общее снижение показателей оперативной обстановки с пожарами и их последствиями, с начала года отмечается рост гибели несовершеннолетних на пожарах.

Так, в истекшем периоде 2024 году на территории региона зарегистрировано 3677 пожаров (АППГ– 3365, +2,3%), на которых погибло 68 человек (АППГ – 87), в том числе 8 детей (АППГ – 3)

Случаи гибели несовершеннолетних имели место быть:

•          27.01.2024 в х. Ляпичево Калачевского района на пожаре погиб 1 ребенок 2022 г.р., причиной пожара послужила неисправность печного отопления;

•          28.01.2024 в г. Котово на пожаре погиб несовершеннолетний 2015 г.р., причиной пожара явилась неисправность газового оборудования;

•          16.03.2024 в х. Пимено-Черни Котельниковского района на пожаре погибло двое несовершеннолетних 2014 и 2021 г.р., предварительной причиной пожара стала неправильная эксплуатация печного отопления;

•          20.03.2024 в х. АмелиноФроловского района на пожаре погибло 2 ребенка 2018 и 2020 г.р., вследствие аварийного режима работы электросети.

13.08.2024 в г. Волгограде на пожаре погибло двое несовершеннолетних 2019 и 2021 г.р., предварительной причиной пожара послужила детская шалость с огнём;

Сопутствующим фактором гибели несовершеннолетних в большинстве случаев послужила халатность и беспечность их родителей, обусловленная оставлением детей без присмотра на длительное время.

Личным составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками ОВД, органами опеки и попечительства, проводиться рейды в целях которых идет обучение граждан мерам пожарной безопасности в обязательном порядке проводится профилактическая работа с детьми в образовательных учреждениях района.

Родители, необходимо как можно больше внимания уделять беседам с детьми, в которых не лишним будет еще раз напомнить элементарные правила. Поговорите об опасности игр с огнём, правилах безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием, разъясните школьникам, что в случае пожара нельзя прятаться в квартире, а необходимо покинуть здание и сообщить о пожаре взрослым.

Проработайте в игровой форме различные алгоритмы: смоделируйте экстремальную ситуацию (пожар, короткое замыкание, провал под лед) и посмотрите, как будет действовать ваш ребенок. Покажите, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Заучите с детьми телефоны экстренных служб, на видном месте в детской комнате повесьте плакат с нужной информацией. Один из самых важных — единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Государственный инспектор Быковского, Николаевского, Палласовского

и Старополтавского районов по пожарному надзору Б.К. Туралиева