Сегодня 30.10.2020 Время: 01:49

17.12.2019

В Волгоградском регионе в целях снижения напряженности на рынке труда и повышения благосостояния граждан действует программа по содействию занятости безработных граждан: САМОЗАНЯТОСТЬ (адресная социальная помощь в развитии индивидуальной трудовой деятельности), в которой могут участвовать трудоспособные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в качестве безработного или ищущего работу. В 2018 году 2 безработных граждан открыли собственное дело с помощью центра занятости Палласовского района. Для создания бизнеса начинающие предприниматели получили финансовую и информационную поддержку. Специалисты центров занятости проводят тестирование претендентов, направляют их на обучение, дают рекомендации по составлению бизнес-планов. После того как проект одобрит специальная комиссия, гражданам предоставляется финансовая помощь на организацию предпринимательской деятельности в размере 58 000 рублей. Также Центр Занятости берет на себя организационные расходы при регистрации безработного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица - сумма составляет от 800 до 1500 рублей. Примерами успешной организации малого предпринимательства 2018 года могут служить индивидуальные предприниматели Шпикер В.Э., Рогожина А.А..

Шпикер В.Э. житель п. Ромашки, Палласовского района в 2018 году успешно защитил бизнес-план по созданию мастерской «Шиномонтаж». Свою деятельность Виктор Эдуардович ведет в п. Ромашки, где арендует помещение. Полученные от службы занятости средства направил на приобретение оборудования для рабочего места. Не сомневается, что сможет завоевать устойчивое положение на рынке и большое доверие со стороны клиентов, так как обладает высоким уровнем обслуживания, профессионализмом, строгим соблюдением сроков заказа.

Рогожина А. А. жительница города Палласовка. В центре занятости состоя на учете, прошла обучение по профессии парикмахер. Немного поработав и набравшись опыта в этой сфере, Антонина Андреевна решила открыть собственное дело. В октябре 2018 года обратилась повторно в центр за услугой в содействии самозанятости. Предоставила свой бизнес проект по предоставлению услуг парикмахера и получила субсидию. На полученные средства приобрела косметологическое оборудование. Свою деятельность предприниматель осуществляет в арендуемом помещении. Считает, что сможет занять свою нишу на этом рынке, если верно расставлять акценты и правильно направлять средства.

В 2019 году заключено 2 и профинансировано 2 договора о содействии в организации предпринимательской деятельности без образования юридического лица с безработными гражданами, в общей сумме 192000 рублей.

Количество граждан открывших собственное дело: 2 – индивидуальные предприниматели. Предпринимательская деятельность организована по различным направлениям: предоставления бытовых услуг населению-1; техническое обслуживание и прочий ремонт автотранспортных средств -1.

Примерами успешной организации малого предпринимательства 2019 года могут служить индивидуальные предприниматели Малякина Н.Н..

Малякина Н.Н. жительница города Палласовка в 2019 году успешно защитила бизнес-план по созданию ателье «Силуэт». Свою деятельность Наталья Николаевна ведет в г.Палласовка, где арендует помещение на территории торгового центра. Полученные от службы занятости средства направила на приобретение оборудование для создания рабочего места. Не сомневается, что сможет завоевать устойчивое положение на рынке и большое доверие со стороны клиентов, так как может предложить большой спектр услуг не только ремонт, но и пошив одежды.

Для участия в программе, а также за получением консультации, необходимо обратиться в Центр занятости населения Палласовского района по адресу: Волгоградская область, г.Палласовка, ул. Ильича, д.13, телефон: 61-9-89; 8(906)169-20-76.

Источник: ГКУ ЦЗН Палласовского района