Сегодня 21.06.2021 Время: 20:01

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует граждан

30.04.2021

СОХРАННОСТЬ ГЕДЕЗИЧЕСКИХ ЗНАКОВ - ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Уважаемые жители Волгоградской области!

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует, что государственные геодезические сети создаются для геодезического обеспечения экономического развития и освоения территорий, строительства объектов и сооружений, для решения фундаментальных научных и технических задач, а также задач, имеющих хозяйственное, и оборонное значение.

Геодезическая сеть представляет собой совокупность закрепленных на земной поверхности геодезических пунктов (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющихся носителями координат, определённых геодезическими методами (пункты ГГС), которые позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот.

Управлением Росреестра по Волгоградской области неоднократно обращалось внимание на необходимость сохранности пунктов ГГС, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев или пользователей земельных участков, зданий либо сооружений.
Земельным Кодексом Российской Федерации установлено, что сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством обязаны как собственники, так и пользователи земельных участков.

Умышленное или по неосторожности уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС гражданами, должностными лицами и юридическими лицами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей;
на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей (часть 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

УСЛОВИЕ, КОТОРОЕ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРИ ПРОДАЖЕ ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Таким образом, в случае если продавец решил продать свою долю в праве общей долевой собственности постороннему лицу он обязан известить остальных сособственников о своем намерении в письменной форме, указав в извещении все существенные условия продажи, в том числе, и цену. Извещение может быть вручено сособственникам через нотариуса или направлено почтой в форме телеграммы или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Продавец вправе продать свою долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимости постороннему лицу только тогда, когда остальные сособственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца.

Документами, подтверждающими исполнение продавцом своей обязанности по извещению сособственников о намерении продать принадлежащую ему долю, являются текст извещения, почтовая квитанция об отправке заказного письма и уведомление о вручении заказного письма или уведомление, переданное через нотариуса, а также телеграмма либо нотариально удостоверенный отказ сособственников.

Обращаем внимание, что соблюдение преимущественного права покупки не требуется при дарении недвижимого имущества.

О ПОРЯДКЕ ПОГАШЕНИЯ В ЕГРН ЗАПИСИ ОБ ИПОТЕКЕ

Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В случае, если выдавалась закладная, ипотека может быть погашена на основании:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Таким образом, в случае если закладная выдавалась, ее предоставление для погашения записи об ипотеке обязательно.

В том случае, если закладная не выдавалась, ипотека может быть погашена на основании:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.