Палласовский район Волгоградской области
Палласовский муниципальный район Волгоградской области
Официальный сайт
Сегодня 24.10.2021 Время: 06:17

Справочная информация по вопросам порядка прохождения пограничного контроля физическими лицами, представляющим общественный интерес на территории Волгоградской области

25.06.2014

1. Если ребенок, гражданин Российской Федерации, пересекает границу с одним из родителей, необходимы ли какие-либо документы о согласии второго родителя на выезд ребенка?

Порядок выезда из России несовершеннолетних граждан Российской Федерации установлен Федеральным законом от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Если ребенок до 18 лет едет за границу с бабушкой, тетей, вожатым, тренером, в общем без мамы и папы, ему требуется нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей

Согласно законодательству Российской Федерации, если ребенок пересекает границу с одним из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется, если он не заявил установленным порядком о своем несогласии на выезд.

В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

Согласно разъяснениям Министерства юстиции России срок действия нотариально заверенного согласия определяется календарной датой или истечением определенного периода его действия (ст. 190 Гражданского Кодекса РФ). То есть родители могут оформить согласие на выезд ребенка за границу на срок от одного дня до нескольких лет, в плоть до достижения 18 летнего возраста, но с условием, что ребенок посещать с этим документом только те страны, которые указаны в согласии.

Пограничное управление обращает внимание граждан – в нотариально заверенном согласии обязательно должны быть указаны названия государств в которые едет ребенок. Названия государственных сообществ, например СНГ, страны Евросоюза – не допускаются.

Родителям так же настоятельно рекомендуется уточнять все нюансы въезда и выезда в дипломатических и консульских представительствах иностранных государств в связи с тем, что при получении визы или при въезде в некоторые государства требуется согласие от обоих родителей.

2. Каков порядок подачи документов о несогласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ?

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 года №273 заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

На территории Волгоградской области указанные заявления могут быть поданы в контрольно пропускной пункты «Волгоград - аэропорт» (пос. Аэропорт), «Кайсацкое» (с. Кайсацкое Палласовского района), «Вишневка» (с. Вишневка Палласовского района), «Эльтон» (н.п.Эльтон) и в Пограничное управление по адресу: г. Волгоград, ул. Лесогорская, 67 А.

С заявлением должны быть предоставлены копии документов удостоверяющих личность и нотариально заверенные документы, подтверждающие родительские права или иные законные права в отношении ребенка.

3. Бывший муж 2,5 года назад подал заявление в пограничный орган, ему пришел ответ, что выезд нашего ребенка из страны без его согласия запрещен. Какой срок давности такого ограничения? Что надо сделать, чтобы меня выпустили за границу с дочерью (сыном)? Необходимо ли нотариально заверенное свидетельство о том, что отец ребенка не возражает, или какой-то другой документ?

Для выезда с ребенком, в данном случае необходимо, чтобы отец ребенка в установленном порядке отозвал свое заявление о несогласии на выезд ребенка за границу, либо можно разрешить этот вопрос в судебном порядке, в противном случае выезд ребенка за границу будет ограничен до достижения им совершеннолетия (18 летнего возраста).

4. Куда обращаться, если я не согласен с решениями, принятыми пограничниками или имею по отношению какие либо претензии ?

Если Вы не согласны с требованиями пограничника, Вы имеете право обратиться к старшему должностному лицу пограничного контроля, находящемуся в пункте пропуска. Кроме того, в каждом пункте пропуска через госграницу имеется книга жалоб и заявлений, в случае несогласия с требованиями пограничников по Вашему запросу Вам обязаны ее предоставить для изложения сути Ваших претензий. Все жалобы и заявления, изложенные в книге, подлежат рассмотрению вышестоящими руководителями.

На территории Волгоградской области обращения граждан на неправомерные действия пограничников в любых пунктах пропуска на территории РФ в круглосуточном режиме могут быть приняты по телефону 8(8442) 39-68-60.

В рабочее время (с понедельника по пятницу) обращения принимаются по телефону 8(8442) 39-68-37.

Информация по вопросам деятельности пограничной службы и пограничных органов может быть получена по электронному адресу fsb.ru.

На данном сайте так же работает веб-приемная – ps.fsb.ru/receving.htm

5. Я гражданин (гражданка) России. Недавно получил(а) гражданство и паспорт другого государства. Какова теперь для меня процедура выезда из страны, например, в страну второго гражданства?

Согласно ст.6 Федерального Закона «О гражданстве РФ», гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин Российской Федерации. За исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или Федеральным законом. То есть Вы  можете пересекать государственную границу РФ как гражданин (гражданка) Российской Федерации. В случае предъявления при прохождении пограничного контроля паспорта гражданина иного государства Вы проходите процедуры контроля в порядке, предусмотренном для граждан данного государства.

6. В какие государства я могу выехать в упрощенном порядке, например при наличии внутреннего паспорта или свидетельства о рождении (для граждан РФ до 14 лет).

В настоящее время граждане РФ могут следовать по внутренним паспортам, а несовершеннолетние граждане в возрасте до 14 лет - по свидетельствам о рождении (с указанием принадлежности к гражданству РФ), в Украину, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. На государственной границе между Россией и Белоруссией пограничный контроль не осуществляется.

7. Мне исполнилось 45 лет, внутренний паспорт заменить не успел, не возникнет ли у меня проблем с пограничным контролем из-за того, что фактически у меня уже будет просрочен паспорт к этому моменту?

Если Вы будете пересекать границу не позднее 30 суток со дня Вашего 45-летия, проблем не возникнет.

8. Я иностранный гражданин, не смог в течении 3 суток зарегистрироваться на территории РФ по месту пребывания. Возникла необходимость возвращения на Родину. Как мне быть?

Отсутствие регистрации по месту пребывания на территории РФ для иностранных граждан не является основанием для отказа в пересечении границы при наличии действительных документов.

9. Я иностранный гражданин, по какой то причине не смог выехать с территории РФ в соответствии со сроком, указанным в визе? Могут ли пограничники мне как-то помочь?

Срок действия визы иностранного гражданина, пребывающего на территории Российской Федерации, может быть продлен в пункте пропуска должностным лицом подразделения пограничного контроля не более чем на три дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина из Российской Федерации) на основании письменного заявления иностранного гражданина.

За продление срока действия виз взимается государственная пошлина, зачисляемая в федеральный бюджет, порядок и размеры взимания которой установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины за продление срока действия визы иностранному гражданину для выезда из Российской Федерации составляет 600 рублей.

Госпошлина не взимается с иностранных граждан:

- которым в установленном порядке выдана дипломатическая виза илислужебная виза;

- которые прибыли в Российскую Федерацию с целью осуществления благотворительной деятельности, доставки гуманитарной помощи либо в связи с обстоятельствами, связанными с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника (указанные обстоятельства должны быть документально подтверждены).

На территории Волгоградской области визы могут продлены в пунктах пропуска «Волгоград (Гумрак)», «Эльтон», «Кайсацкое» и «Вишневка».

10. Чем отличаются друг от друга двусторонний и многосторонний пункт пропуска через государственную границу.

В двусторонних пунктах пропуска границу могут пересекать только две категории граждан, граничащих друг с другом государств.

Так на территории Волгоградской области функционирует два двусторонних пункта пропуска «Вишневка» и «Полынный» границу через них могут пересекать только граждане РФ и Казахстана.

Граждане иных государств, а так же лица без гражданства могут пересечь государственную границу в многосторонних пунктах пропуска «Кайсацкое», «Эльтон» и «Волгоград - аэропорт».

11. Недавно меня уведомили, что за имеющиеся задолженности меня ограничили в праве на выезд из РФ. Для выезда за границу я все задолженности погасил. Могу я теперь спокойно выехать на отдых?

Процедура установления ограничений на выезд из РФ может быть произведена в срок до одних суток.

Вместе с тем, согласно действующим нормам, снятие ограничений может производиться гораздо дольше, и до 2 недель, и более.

По всем вопросам данного характера граждане могут обращаться в подразделения федеральной службы судебных приставов РФ по месту жительства (пребывания).

Пограничные органы ФСБ России справочную информацию о наличии или отмене ограничений на выезд из РФ не предоставляют.

12. Должен ли несовершеннолетний гражданин РФ при выезде за границу иметь свой собственный заграничный паспорт.

В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от  19 января 2010 г. № 13 «О порядке  использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской  Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление) внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Волгоградской области


Возврат к списку