Сегодня 19.08.2022 Время: 04:18

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года 2022»

16.06.2022

Начинается прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года 2022». Принять участие в нем могут крупные компании, компании малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели.

Заявки принимаются до 8 июля. Участие бесплатное.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минцифры России, и его всероссийский статус говорит о том, что государство хочет и готово поддерживать экспортёров в любой ситуации.

Премия «Экспортер года» в 2022 году будет вручаться в 19 номинациях: в шести основных (отдельно для МСП и крупного бизнеса) и пяти дополнительных номинациях (в зависимости от размера компании).

Основные номинации:

• «Экспортер года в сфере промышленности» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
  • «Экспортер года в сфере машиностроения» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
  • «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
  • «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
  • «Экспортер года в сфере услуг» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
  • «Трейдер года» (отдельно для МСП и крупного бизнеса).

Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в дополнительных номинациях:

• «Прорыв года» (для МСП);
  • «Новая география» (для крупного бизнеса);
  • «Лучшая женщина-экспортер» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
  • «Лучший молодой предприниматель-экспортер» (для МСП);
  • «Ответственный экспортер ESG» (отдельно для МСП и крупного бизнеса).

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Подать заявку на участие можно, заполнив электронную анкету по ссылке: https://awards.exportcenter.ru/anketa/

На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться только один документ – электронная копия           Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (копия ИНН).

Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке: https://awards.exportcenter.ru/.