Сегодня 19.08.2022 Время: 04:46

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует граждан

09.06.2022

Реализации в Волгоградской области закона о выявлении собственников недвижимости

В Волгоградской области продолжаются мероприятия по реализации положений Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Данные мероприятия осуществляется путем скоординированных действий Управления Росреестра по Волгоградской области и органов государственной власти различных уровней и органов местного самоуправления региона.

Принимая во внимание, что ранее учтенными объектами недвижимого имущества считаются объекты, технический учет или государственный учет которых осуществлен в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и права на такие объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ      «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок     с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, региональными органами власти и органами местного самоуправления выявление правообладателей данных объектов недвижимости проводится, в том числе путем проведения анализа сведений, находящихся в их архивах, направления необходимых запросов в другие ведомства и учреждения и в случае выявления правообладателей, уполномоченные органы информируют их об этом и самостоятельно направляют в орган регистрации прав, при отсутствии возражений, заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений            о правообладателе и самом объекте.

Результатом такой планомерной совместной работы к настоящему моменту является выявление и внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений в отношении 1385 правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории Волгоградской области.

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает, что правообладатели имеют право самостоятельно и бесплатно обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимости и приложением ранее полученного документа, удостоверяющего право на данный объект недвижимости в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, ведь внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об их правах, обеспечит в первую очередь защиту их прав и имущественных интересов.

Статистика Управления Росреестра по Волгоградской области

В Управлении Росреестра по Волгоградской области обобщили статистические данные в учетно-регистрационной сфере за период с 23.05 по 29.05.2022:

- общее количество заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав – 6 871, из них в электронном виде -   3 388, что составляет 49,3 % от общего количества заявлений;

- общее количество заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве - 42, из них в электронном виде - 31, что составляет 73,8 % от общего количества заявлений;

- общее количество заявлений о государственной регистрации ипотеки, поданных в электронном виде срок государственной регистрации, по которым не превышает 1 день - 90 (96%);

- количество объектов недвижимости, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в рамках Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»): 13 земельных участков и 3 гаража.

Волгоградский Росреестр рассказал о преимуществах электронных сервисов ведомства

Электронные услуги и сервисы, предоставляемые Росреестром для физических и юридических лиц, способствуют повышению качества и доступности их получения.

Услуга доступна для физических лиц, юридических лиц, органов государственной власти. В качестве заявителя могут выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус.

Преимущества электронной подачи заявления на государственную регистрацию заключаются в следующем:

- Подать заявление можно в любое удобное для заявителя время, без посещения офисов   МФЦ;

-  Отсутствие очередей и как следствие экономия времени.

Помимо исключения необходимости личного посещения многофункциональных центров следует также отметить в качестве преимущества такого способа представления документов и сокращение сроков проведения самой процедуры.

С помощью электронного сервиса «Жизненные ситуации» можно узнать какой пакет документов необходимо подготовить для постановки на государственный кадастровый учет или регистрацию прав на недвижимое имущество. Сервис «Жизненные ситуации» - очень хороший помощник для тех, кто впервые сталкивается с операциями по недвижимости. Это виртуальная юридическая консультация для подачи документов при оформлении недвижимости.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Кривова отмечает, что в случае обращения физического лица за предоставлением государственной услуги посредством официального сайта Росреестра и получения результата услуги в электронной форме государственная пошлина уплачивается с учетом льготы предусмотренной ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно с учетом коэффициента 0,7 от государственной пошлины, предусмотренной для определенного регистрационного действия.