Сегодня 19.09.2021 Время: 22:39

«Космическая неделя» в библиотеках Палласовского муниципального района

13.04.2021

В библиотеках Палласовского района прошла Космическая неделя, которая стартовала 4 апреля по всей Волгоградской области. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

Модельная библиотека «Глобус» подготовила для читателей цикл тематических мероприятий ко Дню космонавтики в форме библиопланетария «Звёздный сын планеты Земля». Более 100 школьников старшего возраста посетили лекции и уроки на тему освоения космоса. Сотрудники библиотеки подготовили обширную беседу-портрет о Ю.А.Гагарине – первом человеке, которому покорился Космос. Ребята узнали о первом космонавте Герое Советского Союза, о его трудном детстве, юности, учебе, о первом полете. Вниманию подростков был представлен отрывок из фильма «По страницам истории космонавтики». Встреча принесла много положительных эмоций. Для более полного раскрытия темы были организованы книжная выставка, обзор литературы о космонавтике, лекции сопровождались слайд-презентацией.

Специалисты Эльтонской сельской библиотеки – филиал № 2 провели классный час для учащихся Эльтонской СШ под названием «Дорога к просторам Вселенной». В ходе мероприятия была проведена викторина «Что ты знаешь о космосе?». Дети показали отличное знание темы. Ни один вопрос не остался без ответа.

Читатели Краснооктябрьской сельской библиотеки – филиал №8 отправились в виртуальное видео путешествие «Человек и космос». Заведующая библиотекой Косенкова Г.Ф. с помощью слайд – презентации познакомила читателей с людьми, которые грезили Космосом, подробно рассказав об астрономах, исследователях и учёных, которые ежедневно приближают человека ещё на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны космоса.

Ромашковская сельская библиотека – филиал № 11 подготовила видео-презентацию «Первый!», содержавшую увлекательный рассказ о жизни Ю.А. Гагарина, его профессиональных достижениях, подготовке к первому в мире космическому полёту. Ребята виртуально побывали у истоков развития космонавтики, присутствовали при запуске первого спутника.

Не мене увлекательно прошло «Космическое путешествие» для читателей Кайсацкой сельской библиотеки – филиал № 4.

Во всех библиотеках организованы и проведены тематические уроки и книжные выставки. Читателям, которых заинтересовала тема космонавтики, были предложены книги.

Источник: МКУК «Палласовская МЦБС»