Сегодня 25.05.2022 Время: 05:53

«Белая ладья» в «Точке роста»

«Белая ладья» в «Точке роста» 02.04.2021

24 марта в МКОУ «СШ №11» состоялся ежегодный шахматный турнир «Белая ладья». Он давно стал традиционным и обязательным - даже онлайн играли в период жестких антиковидных ограничений. Но на этот раз появилась одна существенная особенность.

Впервые и отныне турнир проводится в Центре «Точка роста» (руководит им А. Е. Каиргалиева, учитель технологии и ИЗО). А это не только новый отлично оборудованный кабинет, в том числе специализированными столами для игры в шахматы. Это ещё и, дополнительно, шахматные фигуры «собственного производства». Изготовленные не абы как, а напечатанные на 3D принтере восьмиклассником Д. Аляпышевым, занимающимся в «Точке роста» под руководством учителя информатики и физики И. В. Кашириной.

Главный судья соревнований А. Н. Ажмухамбетов, учитель математики и физики, много лет ведёт школьный шахматный кружок с аналогичным названием – «Белая ладья». С этого учебного года юные любители древнейшей игры собираются только в помещении Центра «Точка роста».

На этот раз играли по привычной «круговой» системе, из трёх групп отобрали две команды в финал соревнований. Участвовало 20 игроков из 4-8 классов, в том числе пять девочек. В итоге места распределились следующим образом.

В общекомандном зачете первое место у 7 б класса, второе у 8 б, третье завоевал 6 б.

Среди девочек третье место у С. Ажмухамбетовой из 6 б, второе у В. Зыгиной из 8 б. Сильнейшей признана Э. Саталиева из 8 б, проведшая турнир без единого поражения.

«Бронза» среди мальчиков у А. Мендубаева из 7 б, «серебро» досталось сразу троим: И. Жеваку, А. Седову, Д. Филиппову из 7 б. Победителем же турнира стал их одноклассник А. Валетов. Кроме дипломов и сертификатов, всем юным шахматистам достались призы с логотипом «Точки роста».

Теперь сильнейших ожидает районный этап состязаний.

Источник: МКОУ «СШ №11»