Управление Росреестра по Волгоградской области

20 февраля 2021

Процедура выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

С 29.06.2021 вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020
№ 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом определяется порядок проведения органами местного самоуправления мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости и направления соответствующих сведений в Росреестр. Отдельно определяется процедура внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.  Ранее учтенными объектами недвижимости считаются те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г.
№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31 января 1998 года) и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Реализация положений закона во многом повысит качество содержащихся в ЕГРН данных с одной стороны, с другой – повысит степень защиты имущественных интересов (прав собственности и иных вещных прав на нее) правообладателей ранее учтенной недвижимости. При этом закон не повлечет за собой дополнительных финансовых расходов со стороны правообладателей.

Органы местного самоуправления будут заниматься выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости путем обращения к своим архивам и получения соответствующей информации у других органов власти (органы внутренних дел, органы ЗАГС, налоговые органы, пенсионный фонд) и нотариусов.

После проведения указанных мероприятий уполномоченные органы подготавливают проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

Лицо, выявленное в качестве правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости, или иное заинтересованное лицо вправе представить возражения относительно сведений, содержащихся в проекте решения о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости. В этом случае решение о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости не принимается, а уполномоченный орган вправе обратиться в суд с требованием о внесении соответствующей записи в ЕГРН.

Информация о проведении государственной кадастровой оценки на территории Волгоградской области в 2020

На территории Волгоградской области в 2020 году проведен очередной тур государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель особоохраняемых территорий и объектов капитального строительства.

Результаты государственной кадастровой оценки утверждены следующими приказами Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области:

- земель сельскохозяйственного назначения - приказ от 30.10.2020          № 78-н;

- земель населенных пунктов - приказ от 30.10.2020 № 79-н;

- земель особоохраняемых территорий и объектов - приказ от 26.11.2020 № 85-н;

- объектов капитального строительства - приказ от 30.10.2020 № 77-н.

Ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки можно в фонде данных государственной кадастровой оценки:

По вопросам определениям кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденных вышеуказанными приказами, рекомендуем обращаться в:

- Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области (г. Волгоград, ул. Новороссийская, д. 15, телефон (8442) 35-26-00, адрес электронной почты: gosim@volganet.ru);

- ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки» (г. Волгоград, ул. Витимская, д. 15А, офис 50, телефон 8(8442) 94-37-07, адрес электронной почты ibti@volbti.ru).

Ссылка для обращения:

Использование Единого государственного реестра недвижимости

при проведении административного обследования земельных участков

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует землепользователей, что в соответствии с пунктом 2 Правил проведения административного обследования объектов земельных отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 251, при административном обследовании земельных участков государственным инспектором по использованию и охране земель проводится исследование состояния и способов использования объектов земельных отношений, в том числе, на основании информации, содержащейся в государственных информационных системах.

Так, в ходе проведения административного обследования земельных участков государственным инспектором изучается и анализируется информация, содержащаяся в Федеральной государственной информационной системе сведения Единого государственного реестра недвижимости ЕГРН).

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ЕГРН - это свод достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с данным Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с данным Федеральным законом сведений.

При проведении административного обследования земельного участка государственный инспектор из ЕГРН получает информацию: о кадастровом номере и местоположении (адресе) земельного участка, о дате постановки на государственный кадастровый учет или снятии с государственного кадастрового учета, о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и виде его разрешенного использования, о площади участка, об описании местоположения границ земельного участка, если они установлены в соответствии с требованиями законодательства, о расположенных на земельном участке объектах недвижимости (зданиях или сооружениях), об установленных обременениях, о зарегистрированных правах на земельных участок и иную необходимую информацию.