В гостях у Агнии Барто

19 февраля 2021

В гостях у Агнии Барто

Нет, наверное, в нашей стране человека, который был бы не знаком с творчеством Агнии Львовны Барто. Ее стихи, озорные и искренние, с раннего детства учат доброте и честности, дружбе и уважению. 17 февраля в библиотеках Палласовского муниципального района состоялись мероприятия, посвященные 115 – летию со дня рождения поэтессы.

Сотрудниками Районной детской библиотеки была подготовлена игровая программа «В гостях у Агнии Барто». Дети, посещающие ГКУСО «Палласовский центр социального обслуживания населения» отделение психолого-педагогической помощи отправились на веселом паровозике в воображаемое путешествие по стране Детства.

На станции «Праздничная» ребята познакомились с интересными фактами из жизни поэтессы, узнали о том, как стихи стали для неё самым важным делом жизни. На следующей станции «Игрушки» участники мероприятия, взяв в руки персонажа, вспоминали из какого он произведения. На станции «Игра в слова» - играли в слова, произнося их то громко, словно гром гремит, то очень тихо, как будто мышки зашуршали. На станции «Уроки хорошего поведения» ребятам было предложено обсудить неправильные поступки героев стихотворений: «Подари мне, подари», «Любочка» и «Медвежонок - невежа». На следующих остановках присутствующие дружно собирали картинки - пазлы любимых книг Агнии Львовны Барто и приняли участие в шуточной рыбалке под песню на стихи поэтессы «Любитель рыболов».

Ромашковская сельская библиотека филиал №11 организовала для своих юных читателей встречу-беседу «Любимые с детства стихи», для которых подготовила книжную выставку. Загадки, озорные стихи и песни помогли участникам мероприятия окунуться в замечательный мир поэзии Агнии Барто. Встреча получилась веселой и познавательной.

К юбилею Агнии Львовны в Эльтонской сельской библиотеке были подготовлены громкие чтения. Библиотекарь с учащимися Эльтонской школы прочла по ролям стихи известной поэтессы.

Староиванцовская сельской библиотека - филиал № 20 совместно с СДК подготовила и провела литературный урок о жизни и творчестве Агнии

Львовны Барто, подготовили видео-презентацию.

Во всех библиотеках оформлены книжные выставки. Внимание детей привлекли яркие и красочные книжные обложки, у каждой выставки проведен обзор литературы. На выставке были размещены игрушки - герои стихов А. Барто. Каждому ребенку предлагалось взять любимого персонажа и рассказать стихотворение поэтессы.

Со стихотворений А. Л. Барто начинаются первые шаги детей, их каждый из нас помнит всю жизнь. Стихи согреты добрым чувством, улыбкой, радостью. Они легкие, веселые, учат уверенности в своих внутренних силах, желании участвовать во всем, что происходит в окружающем мире.

Источник: МКУК «Палласовская МЦБС»