Сегодня 21.04.2021 Время: 19:38

«Мы открываем мир!»

«Мы открываем мир!» 28.12.2020

Первая модельная библиотека в Волгоградской области, созданная в рамках Национального проекта «Культура» открылась 23 декабря в г. Палласовка.

География направлений работы модернизированной библиотеки широка и выходит далеко за рамки привычной работы учреждения культуры. Именно поэтому концептуальная идея модернизации - создание библиотеки «Глобус», слоган которой - «Мы открываем мир».

Среди главных задач реализации нацпроекта — повышение качества жизни и доступности культурных услуг в таких небольших населенных пунктах как наш город. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном стильном пространстве — все это становится реальным благодаря библиотеке нового поколения. В модельной библиотеке предусмотрены автоматизированные системы, все они подключены к ресурсам Национальной Электронной Библиотеки. Кроме того, в учреждении созданы условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека делится на функциональные зоны:

· Континент детства

· Параллель роста

· Молодежная зона «Широта 34»

· Медиазона

Помещение оборудовано удобными зонами для коллективной и индивидуальной работы, комфортными местами ожидания и отдыха. Для пользователей в открытом доступе - современная компьютерная техника, расширился и спектр оказываемых услуг для населения. Приобретенная в рамках финансирования 3- D техника предусматривает открытие кружков моделирования для ребят среднего школьного возраста. Современное мультимедийное оборудование сделает процесс обучения интересным и эффективным. Пополнился и книжный фонд библиотеки. Закуплены книжные новинки по всем отраслям знаний не только для взрослых, но и для самых юных пользователей.

Стратегия развития предусматривает создание пространства для развития и действия. Для жителей города создан мультикультурный развивающий социально ориентированный центр для детей и взрослых, в котором комфортно читать, отдыхать, познавать новое, развиваться, встречаться с друзьями и интересными людьми, организовывать любительские объединения, становиться кураторами проектов.

Источник: МКУК "Палласовская межпоселенческая централизованная библиотечная система"