Сегодня 30.11.2020 Время: 07:24

18.11.2020

С 26 ноября по 1 декабря 2020 года Волгоградская область присоединится к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", проводимой Фоном социально-культурных инициатив С.В.Медведевой при поддержке Минтруда России.

В нашем регионе организаторами мероприятий выступает комитет по труду и занятости населения Волгоградской области и государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (ГБУЗ "ВО ЦПБ СПИД и ИЗ").

Одним из мероприятий акции определено проведение 27 ноября 2020 года Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве. Задача акции - донести до каждого правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, сформировать сознательное и ответственное поведение.

Текущая эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции требует усилия мер профилактики среди взрослого работающего населения, особое внимание при этом уделяя работающей молодежи.

ВИЧ-инфекция поражает наиболее производительную часть рабочей силы, создавая колоссальные издержки для предприятий за счет снижения производительности труда, повышения себестоимости продукции и увеличения затрат, а также приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Реализация и участие в профилактических программах (мероприятиях), направленных на предупреждение инфицирования ВИЧ работников предприятий, помогут предотвратить активное распространение эпидемии.

С целью обеспечения участия работников и работодателей Волгоградской области во Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" подведомственным учреждениям Облкомтруда совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области необходимо разместить информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции на официальных сайтах, а также

обеспечить освещение проведения Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве в средствах массовой информации.

Информационные материалы Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» - 2020 размещены на Форуме Облкомтруда в разделе «Охрана труда»

Источник: Центр занятости - Палласовский район