Сегодня 22.10.2020 Время: 00:33

О предлагаемых поправках в Конституцию РФ

18.06.2020 Как известно, 1 июля 2020 года Указом Президента РФ определено датой проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Разработанные с участием жителей всей страны (и Волгоградской области, в частности) поправки в Основной Закон имеют долгосрочный характер.
Они направлены на обеспечение безусловного суверенитета, безопасности, территориальной целостности, стабильного развития государства.
Так, например, предлагается закрепить недопустимость отчуждения территорий, указав в статье 67, что не допускаются действия, направленные на отчуждение части территории России (кроме делимитации, демаркации, редемаркации госграницы), а также призывы к таким действиям.
Кроме этого, в Конституцию предлагается добавить статью 67.1 о преемственности, государственном единстве, исторической правде.
В части 1 данной статьи говорится о том, что РФ является правопреемником Советского Союза на своей территории, а также в отношении членства в международных организациях, их органах, в международных договорах, в отношении предусмотренных этими договорами обязательств и активов СССР за границей.
В части 2 указано, что Россия, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
В части 3 говорится, что РФ чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.
В обновленной Конституции также предлагается закрепить пункты:
— о поддержке института семьи, защите института брака как союза мужчины и женщины;
— о поддержке семей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья;
— об обязательной индексации пенсий не реже одного раза в год; о гарантиях обязательного социального страхования, адресной социальной поддержки граждан, индексации социальных пособий и иных социальных выплат;
— о гарантиях величины МРОТ не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране;
— о сохранении традиционных ценностей, традиций народов, проживающих на территории РФ.
Предлагается внести в несколько статей Конституции изменения, предусматривающие для высших должностных лиц новые ограничения: требование постоянно проживать в РФ; запрет иметь иностранное гражданство, вид на жительство или другой документ, дающий право на постоянное проживание на территории другого государства; запрет открывать и иметь счета, хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ. Эти ограничения распространяются на: Президента России, сенаторов Совета Федерации, депутатов Госдумы, Главу Правительства России, вице-премьеров, федеральных министров и других руководителей федеральных органов, глав регионов, уполномоченного по правам человека, судей, прокуроров.
Кроме того, предлагается закрепить приоритет российской Конституции над решениями межгосударственных органов, указав, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России и противоречащие Конституции РФ, не подлежат исполнению.
Предлагается установить запрет занимать пост Президента более двух сроков, установив в статье 81, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента России более двух сроков (ранее — более двух сроков подряд).
Ещё одна новая формулировка — органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. Местному самоуправлению гарантировано право на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения во взаимодействии с органами государственной власти публичных функций, а также запретом на ограничение прав местного самоуправления.
Напоминаем, что полный текст поправок можно найти на сайте: Duma.gov.ru
Общероссийское голосование о поправках в Основной Закон страны пройдёт с 25 июня по 1 июля. В Волгоградской области в подготовке к проведению общероссийского голосования задействованы региональная Избирательная комиссия, территориальные и участковые избирательные комиссии, органы исполнительной и законодательной власти, органы местного самоуправления, правоохранительные и контрольно-надзорные структуры, общественность, волонтеры. В настоящее время утверждён и реализуется План организационно-технических мероприятий.
Подготовлено по материалам официального сайта Duma.gov.ru
Источник: газета "Рассвет"