Сегодня 26.05.2020 Время: 08:51

«День русской печи»

«День русской печи» 22.05.2020

На печи не храбрись,  а в поле не трусь! Так говорили наши мудрые предки, согреваясь  холодным  зимним днем на теплой печке. Поучительные наставления стариков, произнесенные в такие минуты, остаются в памяти навсегда... Ещё бы! Ведь после тяжелого трудового  дня (а легких у наших крестьян не было) работники развешивали сушить на теплую печь свою одежду и обувь, садились отведать горячих щей с хлебом, а после беседовали с близкими, делились мудростью, пели песни и рассказывали сказки… и всё это у печки, которая была центральным элементом русской избы.

19 мая в Калининском СДК дистанционно прошел праздник Русской печки. Благодаря необычным обстоятельствам, открылось много новых возможностей, которые раньше нам бы и не пришло в голову использовать при проведении мероприятия. За ходом мероприятия наблюдали в режиме онлайн более 400 человек!!! Праздник было решено провести в большой семье Габдрахмановых, с участием бабушки и крестной. Первым делом посмотрели небольшой фильм о том, как изготавливают печь. https://www.youtube.com/watch?v=KarkuzMtBjc Под большим впечатлением от просмотра, решили смастерить печь у себя дома), и у нас получилось! Высокая русская печь с широким устьем и заслонкой, с печурками и полочками для посуды и даже занавесочку приладили, как будто там кто-то спит на полатях.

Бабушка провела детям мастер-класс по Петриковской росписи по печке. Пальчиками нарисовали  красивый растительный узор, а после просушивания оформили нашу печь. С большим удовольствием наши ребята вырезали из бумаги варежки, валенки и вязаные носки и подбирали им пару. А потом надо было разложить по печуркам свою одежду. Слава Богу, всё успели!

Вместе с детьми поставили тесто на пироги и наблюдали за его готовностью. Начинку задумали сделать из щавеля с добавлением сахара и сливочного масла. Получилось очень вкусно!

А еще узнали, как называется специальная посуда для печи: горшок, казан, чугунок, сковорода.

А после пирогов ноги сами в пляс пошли!

Пролетел наш день у русской печки, и захотелось сказать: «Хлебом не корми, а от печи не гони!»

Источник: Калининский СДК