Сегодня 22.10.2020 Время: 00:42

«Ой, Маслена, ты Маслена - веселое гуляние!»

«Ой, Маслена, ты Маслена - веселое гуляние!» 02.03.2020

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный, народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Во всех поселениях района прошли масленичные гуляния, различные игры и конкурсы и конечно, угощение блинами. На площади РДК вниманию собравшихся было представлено театрализованное представление «Ой, Маслена, ты Маслена - веселое гуляние!», подготовленное творческими коллективами районного Дома культуры. С концертной площадки прозвучали песни, частушки, присказки о Масленице.   Самодеятельные коллективы радовали гостей праздника своими творческими номерами: народный вокальный ансамбль русской песни «Зори России», образцовый фольклорный ансамбль «Ягодка» (рук. А. Балдин); фольклорный ансамбль «Аленький Цветочек» (рук. Ю.Казаку) и солисты РДК.
        Торговые ряды, работавшие для палласовцев, позволили полакомиться блинами. В стороне от празднования Широкой Масленицы не остались и жители района.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, пели русскую народную песню "Блины", частушки, "коробейники" («Волонтеры культуры»: Чернухина Вероника, Бодрова Яна, Кузьмин Максим) предлагали блины всем желающим. В заключение ребята с удовольствием ели вкусные блины и сладости. Финалом праздника, по традиции, стало сжигание чучела Масленицы.
 После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в нашем   районе  ждут с нетерпением!

Праздничную программу продолжил концерт вокальной студии «Мажор»(рук. Марина Балдина) «Голос весны», посвященный двух летию со дня образования творческого коллектива. Яркая программа разножанровых песен не оставила равнодушным никого.

Источник: отдел по культуре администрации Палласовского муниципального района