Сегодня 24.10.2020 Время: 23:12

В осажденном Ленинграде

В осажденном Ленинграде 28.01.2020

2020 год Президентом Российской Федерации объявлен годом Памяти и Славы. В библиотеках МКУК «Палласовская МЦБС» стартовал цикл мероприятий «Великой Победе- 75!» .

В эти январские дни в Центральной библиотеке прошли урок памяти «Блокадный Ленинград» и исторический час « В осажденном Ленинграде», посвященные одному из самых страшных событий Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, полное освобождение которого мы отмечаем 27 января.

Участниками мероприятий стали старшеклассники школ города. Вниманию посетителей была подготовлена презентация по теме, на кадрах которой продемонстрированы фото, охваченного блокадным кольцом Ленинграда. Ни одного из присутствовавших не смогли оставить равнодушными эти кадры.

Ведущие рассказали участникам мероприятия о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о дороге жизни. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

В финале мероприятия состоялся обзор у книжной выставки «Память Ленинграда», на которой представлены книги о страшных событиях непокоренного города.

Почти 900 дней и ночей продолжалась блокада Ленинграда, но, не смотря на все ужаса военного времени город выжил благодаря мужеству и отваге жителей, советских солдат, не щадивших жизней своих ради Отчизны. И долг каждого гражданина помнить о великом подвиге наших героев!

Источник: МКУК «Палласовская МЦБС»