Сегодня 06.12.2019 Время: 13:49

«История района в лицах. Люди.Факты.События.»

«История района в лицах. Люди.Факты.События.» 02.12.2019

28 ноября сотрудниками Палласовского районного музея было организовано и проведено открытое тематическое мероприятие в рамках заседаний исторического клуба «Память». С идеей открытия данного объединения в нашем районе, на базе музея, три года назад выступил Почётный житель Палласовского района, писатель, журналист, краевед Андрей Сергеевич Тахтаров. Членами клуба являются известные в районе люди - это ветераны, краеведы, педагоги, журналисты, сотрудники многих учреждений и организаций. Председателем клуба «Память» является директор районного музея Светлана Цветкова. В связи с этим был разработан пятилетний план проведения различных мероприятий и акций среди населения нашего района, с целью собрать, и в последующем систематизировать материал об истории Палласовского района. В рамках намеченных мероприятий и встреч сотрудники музея организовали и провели уже более десяти торжественных мероприятий, запланированных членами патриотического клуба «Память». Это была и тема строительства железной дороги, в связи со 110-летним юбилеем станции Палласовка; и тема Петра Симона Палласа; и тема спорта в связи с проведением Чемпионата мира по футболу в нашей стране; и тема мелиорации, где были организованы встречи с мелиораторами района, ветеранами этой отрасли; и сельского хозяйства - масштабная выставка, посвящённая Палласовским стригалям - «Золотое руно Клавдии Числовой»; и много других встреч.

Очередное заседания клуба было посвящено Станции юных натуралистов (СЮН), которое состоялось 28 ноября. Станислав Николаевич Гонтаренко принёс и подарил музею цветную карту «Обеспечения населения пахотными орудиями - одно и двулемешными плугами» Новоузенского уезда на рубеже столетий, с перечислением «волостей», обозначенных на карте! Она обязательно теперь дополнит экспозицию музея о сельском хозяйстве нашего района конца XIX начала XX столетия…

Мероприятие открыли демонстрацией видеоролика, рассказывающего о многолетней активной работе педагогов и воспитанников СЮН; о бывшем замечательном директоре Чернышовой Антонине Ивановне, отдавшей любимому делу почти 30 лет; о сменившем её руководителе - Суббота Елене Владимировне,10 лет блестяще руководившей учреждением; и о современном, очень творческом руководителе, возглавлявшей СЮН 6 лет – Сапельниковой Ирине Станиславовне. Конечно говорили не столько о людях, а сколько о делах, особо значимых и важных для района и города. Выступающие подтверждали документами факты о том как юнатовцы помогали лесхозу сажать деревья; как выращивали саженцы у себя в питомнике, и потом высаживали их в Савинском парке; как в производственных бригадах школьники наравне со взрослыми работали на полях, а потом, получали заслуженные награды; как ухаживали за животными, спасали раненых птиц, лечили, и отпускали на волю. Много лесных слов услышала в свою честь первый директор станции юных натуралистов Антонина Ивановна Чернышова от коллег, присутствующих в зале, от гостей, и прежде всего от родного сына Александра Александровича, который тоже пришёл поддержать маму, и выступил с особо трогательной и проникновенной речью в ее честь…Прекрасными было выступление Сариевой Кунслу Исмагуловны, проработавшей на станции уже более 27 лет, не унывающей в своём прекрасном творческом труде и сегодня, продолжая трудится. Очень интересными были рассказы бывших педагогов станции юных натуралистов – Булановой Тамары Ивановны, Юсуповой Розы, и многих других.

Следующим шагом совместной работы Станции юных натуралистов и Палласовского районного музея будет выставка животных, которая состоится уже весной в зале районного музея, где каждого «питомца» будет представлять его маленький хозяин!

Источник: МКУК «ПРИХМ»