Сегодня 06.12.2019 Время: 14:05

Наш Машков

Наш Машков 29.11.2019

Это событие состоялось прежде всего потому, что Палласовский районный историко-художественный музей на протяжении многих лет тесно и плодотворно сотрудничает с Волгоградским музеем изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Данная выставка была организована и доставлена в наш район благодаря Администрации Палласовского муниципального района.

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И. И. Машкова был основан в 1960 году и является единственным в Волгограде художественным музеем. Основу выставок музея составляют произведения XVIII — XX вв. В музее хорошо представлена история русской пейзажной живописи.  В 2010 г. ему было присвоено имя Ильи Ивановича Машкова. Сейчас собрание ВМИИ насчитывает более 10 000 произведений. В коллекции представлены работы всех видов изобразительного искусства: живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Среди музейных экспонатов музея - произведения зарубежных мастеров: "Малых голландцев", художников Италии, Германии, Франции XVII- XIX вв. Большой интерес представляет портретная галерея XVIII - XIX вв., коллекция работ передвижников, русский пейзаж - от Ф.Алексеева до художников рубежа XIX-XX вв. Особой ценностью обладает собрание произведений отечественного искусства XX в., дающее представление о его наиболее значимых фигурах: К.Петрове-Водкине, А.Самохвалове, П.Кончаловском, А.Лентулове, Р.Фальке, А.Дейнеке, А.Пластове, А.Тышлере, Е.Моисеенко, В.Попкове, Э.Неизвестном, Э.Белютине и др.

Предметом особой гордости ВМИИ является коллекция произведений нашего земляка И.И.Машкова.

На днях у жителей Палласовского района появилась замечательная возможность посетить уникальную выставку компьютерных копий с картин художника Ильи Машкова, которых насчитывается более двадцати работ. На открытии выставки присутствовали краеведы, педагоги, общественность, школьники старших классов, особенно хочется отметить школу № 14 г.Палласовки, любители искусства, и большой творческий коллектив Палласовской Детской школы искусств- а это учащиеся (около двадцати человек) и педагоги – Павел Злобин, Любовь Джамбаевна, Галина Карагодина, Яна Кагитина. Все присутствующие тепло отзывались и восторженно отмечали массу достоинств художника Ильи Машкова подчёркивая его высокое мастерство и неутомимую любовь к искусству….

Источник: Палласовский районный историко-художественный музей