Сегодня 24.10.2020 Время: 00:48

Диалог культур

Диалог культур 06.11.2019

Неотъемлемой частью международных связей любого государства является международное сотрудничество в области библиотечного дела. Муниципальное казенное учреждение культуры «Палласовская межпоселенческая централизованная библиотечная система» на протяжении многих лет строит свою работу в профессиональном диалоге с Централизованной библиотечной системой п. Жанибек Западно – Казахстанской области Республики Казахстан.

1 ноября в г. Палласовка прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Очень символичным именно в этот день стало присутствие сотрудников Жанибекской ЦБС во главе с директором С.С. Джукиной, ведь народы России и Казахстана связывают прочные дружественные и добрососедские отношения.

Для гостей Центральной библиотеки был подготовлен литературный альманах «Через книгу к согласию народов», главной особенностью которого стала возможность прикоснуться к наследию национальных литератур России и Казахстана. Наиболее эффективное сближение народов происходит благодаря чтению. Книга – незаменимый, неисчерпаемый источник духовного богатства каждой нации. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с основами русского фольклора, казахского эпоса, литературными традициями народов России. Уникальность культур служит основой многообразия литературных миров.

Литературных альманах прошел в сопровождении одноименной книжной выставки с произведениями писателей и поэтов России и Казахстана, книг, посвященных истории стран, их культуре и быту. Прикоснувшись к литературной культуре народов, приходит осознание, что наша многонациональная культура – вечный источник мудрости, красоты и дружбы.

Работа Палласовской и Жанибекской ЦБС ведется в рамках Соглашения «О сотрудничестве между библиотеками государств – участников СНГ приграничных территорий (на уровне районов)» и ежегодного плана совместной работы. Согласно ежегодного плана работы для сотрудников Жанибекской ЦБС был проведен экспресс – обзор «Внедрение информационных технологий в работу МКУК «Палласовская МЦБС», где коллеги из Казахстана смогли стать посетителями электронного читального зала Национальной электронной библиотеки, познакомиться с электронной библиотекой ЛитРес и различными способами продвижения библиотечных услуг среди населения с помощью информационно - коммуникационной сети «Интернет».

Ярким завершением праздничной программы стал районный фестиваль   «В дружбе народов - единство России» в Районном доме культуры. Фестиваль способствует возрождению и сохранению национальных традиций, обрядов и обычаев, сплочению представителей разных национальностей. Палласовский район является многонациональным территориальным образованием. Данное обстоятельство, безусловно, влияет на состояние межнациональных отношений в регионе. Благодаря глубоким историческим корням в регионе сложились традиции взаимодействия и взаимопонимания народов, уважительного отношения друг к другу представителей разных национальностей.

Современный уровень развития международных связей характеризуется стремлением к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству по всем направлениям деятельности. Очень важно выстраивать профессиональный диалог, опираясь на богатейшую историю наших народов, взаимное уважение и добрососедство.

Источник: центральная библиотека